Инвесторы выводят деньги из Украины – Магера

Новини

В 2020 году иностранные инвесторы практически заморозили процесс инвестирования в украинскую экономику. Об этом заявил народный депутат Сергей Магера.

Он напомнил, что за 11 месяцев прошлого года отток прямых иностранных инвестиций из Украины составил 200 млн долл. Для сравнения: в 2019 году приток иностранного капитала в нашу экономику достиг 5,1 млрд долл. Из них более 3 млрд долл составили реинвестиции доходов, полученных на украинской территории.

Всего, по данным Совета НБУ, чистый отток средств из Украины по финансовому счету за январь-ноябрь 2020 года составил 7,7 млрд долл. Для сравнения: за аналогичный период 2019 года чистый приток средств в страну составил 9 млрд долл.

Эксперты считают, что главными причинами снижения инвестиционной привлекательности Украины являются: чрезвычайно медленное продвижение структурных реформ, неопределенность с перспективами преодоления эпидемии COVID-19 в Украине, высокий уровень коррупции и отсутствие верховенства права.

Кроме того, позиции Украины были ослаблены из-за растущего бюджетного дефицита, трудностей в отношениях с МВФ и возникшего в конце 2020 года конституционного кризиса, приведшего к временному параличу системы противодействия коррупции.

С.Магера отметил, что настроения руководителей бизнеса пока не внушают оптимизма. Около78% из них считают инвестиционный климат в Украине неблагоприятным, 45% уверены, что условия для бизнеса в 2021 году только ухудшатся, а 50% прогнозируют, инвесторы не получат выгоды от инвестирования в украинскую экономику в ближайшем будущем.

"Принятый закон об "инвестнянях" вряд ли изменит ситуацию. Украине нужна новая, амбициозная экономическая политика, предусматривающая не только преодоление кризиса, но и выход страны на путь устойчивого роста экономики. Считаю, что в фокусе этой политики должны оказаться отрасли, обеспечивающие наибольший вклад в ВВП, в первую очередь, – промышленность. Такой подход доказан успешным опытом развитых стран", – резюмировал он.

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢