Украина импортирует все больше продуктов питания

Новини

Украинский импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2020 году вырос на 13% и достиг уровня 6,5 млрд долл. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса).

"В 2020 году аграрная продукция осталась основой внешней торговли Украины. Доля сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме украинского экспорта составила 45% или 22,2 млн долл. Вместе с тем импорт указанной продукции достиг уровня 6,5 млрд долл, что на 13% больше, чем в прошлом году", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в товарной структуре импорта произошло наращивание закупок по всем категориям сельскохозяйственной продукции: продукции категории животноводства импортировали на общую сумму в 1,3 млрд долл. (+ 17%); продукции растениеводства – почти на 2 млрд долл. (+ 11%); жиров и растительного масла – на 280 млн долл. (+ 11%); готовой продукции импортировали почти на 3 млрд долл. (+ 13%).

По информации УКАБ, в общей структуре экспорта больше всего выросли поставки продукции категории жиры и растительного масла – на 22% до 5,8 млрд долл. Поставки готовой продукции увеличились на 4% до 3,4 долл. Поставки продукции животноводства сократились на 7% и составили 1,2 млрд долл. Экспорт продукции растениеводства уменьшился на 8% и составил 11,9 млрд долл.

Внешнеторговый баланс агропродовольственной продукции составил 15,7 млрд долл.

Как сообщалось, в 2019 году доля сельскохозяйственной продукции и продовольствия (группы 1-24 УКТВЭД) в общих объемах украинского экспорта составила 44,3%, или 22,2 млрд. долл. США.

По сравнению с 2018 годом объемы аграрного экспорта в 2019 году выросли на 19%, тогда как общий экспорт товаров из Украины за этот период увеличился на 6%.

Объемы импорта аграрной продукции в Украине в 2019 году были почти вчетверо меньше по сравнению с объемами ее экспорта и составили 5,7 млрд. долл. США. Доля импорта сельхозпродукции и продовольствия в 2019 году составила 9,4% от общего объема импорта и возросла по сравнению с 2018 годом на 13%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢