ОПЗ будет получать давальческое сырье от нынешнего поставщика

Новини

АО "Одесский припортовый завод" в 2021 году продолжит работать с действующим давальцем сырья – ООО "Агро Газ Трейдинг" в первом квартале 2021 года.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ОПЗ.

"Члены правления после изучения текущей ситуации, с учетом положения дел на рынке природного газа и минеральных удобрений, приняли решение о пролонгации действующего договора по давальческой модели с ООО "Агро Газ Трейдинг", – говорится в сообщении.

Отмечается, что правление АО "ОПЗ" изучало возможности прямых поставок газа, а также условия и процедуру проведения конкурса по отбору нового давальца. Однако прямые поставки невозможны без реструктуризации задолженности с кредиторами, а определение победителя конкурса до завершения действующего договора по переработке давальческого сырья было технически невозможным в связи с недостаточными сроками.

"Поэтому правление приняло решение о продлении договора при условии, что сразу после отбора нового поставщика на конкурсе, текущий контракт будет прекращен с уведомлением заказчика за один месяц. В ходе переговоров правление АО "ОПЗ" договорилось об увеличении платы за переработку сырья до уровня 61 доллар США за тонну карбамида и 42 доллара США за тонну аммиака. Сейчас правление АО "ОПЗ" завершает согласование правил конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять участие в нем. Новый конкурс будет объявлен в январе 2021 года", – сообщили в ОПЗ .

Как сообщалось, Одесский припортовый завод с лета 2019 года обеспечивает давальческим сырьем, согласно соответствующему договору, компания "АгроГазТрейдинг".

Продукция ОПЗ – аммиак и карбамид – пользуется спросом в странах Евросоюза, Северной Америки, Ближнего Востока, Азии и Африки. Валютные поступления от экспорта продукции ОПЗ вносят свой вклад в стабилизацию платежного баланса страны и увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢