Украинские металлоконструкции будут поставлять в Польшу

Новини

Украинский импортер металлопроката "Еврометалл" намерен развивать направление экспорта украинских металлоконструкций в страны ЕС, в первую очередь, в Польшу, заявил директор компании Виталий Притула в ходе заседания Комитета по несущим конструкциям Украинского центра стального строительства.

Компания рассчитывает в течение первого полугодия 2021 года выйти на стабильный показатель заказов из Польши в объеме порядка 200-300 тонн. А к 2022 году – поставлять на польский рынок от 5 до 7 тыс. тонн металлоконструкций (МК) украинского производства.

В управлении "Еврометалла" нет собственных заводов МК, поэтому компания планирует развивать экспортное направление в партнерстве с уже действующими игроками украинского рынка. В частности, заниматься поиском клиентов и обеспечивать заводы заказами, а также прокатом как европейского, так и украинского производства. В последнем случае по договоренности с Группой "Метинвест" производители могут получать прокат для экспортных заказов по специальным ценам.

Основным профилем деятельности "Еврометалла" на сегодня является поставка листового и сортового проката европейских производителей на украинский рынок. Тем не менее производство металлоконструкций для европейских заказчиков является перспективным направлением деятельности, считает В.Притула, поскольку украинские заводы могут предложить значительно более выгодную цену.

По данным "Еврометалла", средняя стоимость МК от производителя в Украине составляет 14 тыс грн/т, в то время как в Польше этот показатель колеблется от 25 до 40 тыс грн/т. При этом в Украине стоимость материалов в структуре готовых МК составляет 65-80%, тогда как в Польше – 49%. Разница формируется в основном за счет стоимости работ по изготовлению МК, объяснил В.Притула.

"Эта (высокая – ред.) цена – в первую очередь для польских производителей, которые уже давно на рынке, их все знают. Украинским производителям чтобы зайти на рынок придется вести более агрессивную ценовую политику. Но даже если сделать поправку на этот факт, тут есть куда двигаться", – заметил В.Притула.

Кроме того, емкость польского рынка МК, по его словам, позволяет рассчитывать на стабильный приток заказов. Так, в Польше он оценивается в 1,2-1,5 млн тонн в год, а в Украине – в 135 тыс тонн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢