Украине нужна зеленая промышленная революция – Гриб

Новини

Украине нужна своя "зеленая промышленная революция". Такое мнение высказала народный депутат Виктория Гриб.

Она обратила внимание на то, что ранее глава британского правительства Борис Джонсон представил бизнесу, общественности и экспертному сообществу план "зеленой промышленной революции" под названием Ten Point Plan for a Green Industrial Revolution (TPPGIR).

Власти Великобритании планируют выделить на его реализацию фантастическую по меркам Украины сумму – $15,9 млрд. Эти деньги будут направлены на модернизацию производственных мощностей в металлоемких отраслях. В частности, около 1 млрд фунтов стерлингов инвестиций пойдут на разработку технологий улавливания и захоронение СО2. Стратегическая цель правительства Джонсона – до 2030 года сократить общий объем выбросов на 10 млн т. Другие, не менее важные цели – через механизм инноваций создать новые рабочие места и провести переподготовку специалистов. По словам Джонсона, правительство рассматривает реализацию программы TPPGIR, как важный инструмент восстановления экономики.

"Владельцы и топ-менеджеры британских сталелитейных компаний публично поддержали новый план правительства. Это вдохновляющий пример для Украины, ведь политические и деловые элиты объединились для того, чтобы восстановить экономические позиции страны", – сказала она.

"Понимаю, что наша экономика и наш бюджет сегодня в бедственном положении. Но мир не стоит на месте. Развитые страны также, как и мы, испытывают последствия карантинных ограничений, но, тем не менее, думают о завтрашнем дне, когда мировая экономика начнет подавать сигналы выздоровления", – добавила Гриб.

По ее мнению, Украине нужна своя "зеленая промышленная революция". "Британия-то с углем "покончила" уже давно, а мы только начинаем трансформацию отрасли. Сколько можно пасти задних?", – говорит нардеп.

Нардеп считает, что правительству следует сформулировать такой приоритет, создать соответствующую программу и дать на нее финансирование. Кроме того, очень важно принять законопроект № 3543-1, который сейчас находится в парламенте. Так украинские промышленники получат возможность направлять 70% начисленного эконалога на цели экомодернизации.

"С каждым днем мировое промышленное производство становится все более экологичным. Работа в "зеленом формате" – это вопрос недалекого будущего. Украине важно не потерять свои конкурентные преимущества и традиционные рынки сбыта", – подчеркнула народный депутат.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢