Рецессия десятилетия. Зачем ООН запугивает украинцев

Точка зору

Несмотря на катастрофические прогнозы ООН о худшей рецессии в Украине за последний десяток лет, простое сравнение базовых макроэкономической показателей доказывает: все не так плохо.

ООН предупреждает, что в Украине в этом году из-за пандемии COVID-19 ожидается наибольший за последние 10 лет спад в экономике, в результате которого за чертой бедности якобы окажутся еще плюс 9 млн человек.

Там подсчитали, что с начала эпидемии свыше 80% украинских домохозяйств потеряли доходы, а в более чем 40% семей остался без работы хотя бы кто-то один. Также ухудшается ситуация с долгами — если в начале пандемии только 11% домохозяйств заявляли, что имеют долги, то теперь таких уже 15%.

Однако так ли все плохо, или ООН сгущает краски?

Не совсем бедность в Украине

Эти прогнозы о 9 млн бедных в Украине, которые растиражировали все СМИ, не должны обескураживать. Дело в том, что ООН оценивает бедность по разным метрикам. Но в данном случае – по уровню фактического прожиточного минимума (для Украины сейчас – около 4000 грн на человека), причем на данных официальной статистики. Так, по весенним подсчетам ЮНИСЕФ, даже в 2019 г. за чертой бедности уже были 37,8% домохозяйств (а это свыше 15 млн человек). Затем, после начала коронакризиса, в мае эксперты провели хитрые манипуляции: они сравнили прогнозируемый на тот момент уровень бедности в 2020 г. с тем, который мог быть без фактора пандемии (27,2% домохозяйств) – и пришли к выводу, что малообеспеченных украинцев прибудет еще на 6,3 млн человек. Чуть позже, видимо, прогноз скорректировали до 9 млн. Напомним, это плюс к тем 27,2% бедных домохозяйств. Но даже при таких раскладах, учитывая среднее количество человек на домохозяйство 2,6, уровень бедности не должен превысить 50%. А, как видим, в 2015 и 2016 гг. этот показатель был заметно выше.

Конечно, такие высокие показатели бедности относительно фактического прожиточного минимума объясняются еще и тем, что учитываются лишь официальные доходы граждан. Но главный вывод из сказанного: в ООН подбирают слишком устрашающие формулировки для отражения действительной ситуации. Даже по предложенной метрике бедность в Украине не будет больше, чем в 2015-2016 гг.

А будет ли рецессия в экономике: сверим цифры

Можем проверить на цифрах, сравним один из самых худших для украинской экономики годов — 2015 г. и год нынешний.

Начнем с инфляции. Государственная служба статистики сообщала, что по результатам 2015 г. она достигала показателя 43,3% по сравнению с 24,9% в 2014 г., и это был максимальный показатель за последние 20 лет. После катастрофического 2015 г. ситуация стала выравниваться, и уже в этом году — с начала года по октябрь — мы видим показатель 3,4%.

Рассмотрим ВВП. За 2015 г. показатель номинального ВВП составил 1979,5 млрд грн, а за I-II кварталы текущего года номинальный ВВП 1713,6 млрд грн. Еще более показательные сравнительные данные по ВВП в долларах рассмотрим ниже.

Следующий показатель, который можно сравнить — уровень безработицы. По исследованиям Госстата, в Украине по результатам 2015 г. безработица, измеренная по методике МОТ, составляла 9,1% от численности работоспособного населения. По итогам же первого полугодия текущего года этот показатель повысился — до 9,2%.

О том, что нет никакой надвигающейся катастрофы, говорит и главный экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар на своей странице в Facebook. По его словам, худшая рецессия за десятилетие", о которой заявила ООН, уже была — в 2015 г. "Тогда ВВП Украины упал до $91 млрд. В начале 2020 г. ВВП Украины составлял $154 млрд. По результатам безусловно трудных для нашей экономики первых 10 месяцев мы выходим на траекторию его падения до $146 млрд. И здесь — я буквально не вижу, что такого должно случиться с нашей страной за оставшиеся ноябрь-декабрь, чтобы мы потеряли еще $55 млрд в своей экономике, чтобы превзойти рецессию 2015 г.!", — отметил он.

Михаил Кухар отметил, что никакого апокалипсиса нас до конца этого года не ждет. "Напротив — экономика уже восстанавливается и, согласно октябрьскому прогнозу Ukraine Economic Outlook, общий спад ВВП Украины в 2020 г. составит 5,2%. Напомним, что по данным Госслужбы статистики ВВП во II квартале этого года по сравнению с I кварталом (с учетом сезонного фактора), снизился на 9,9%, а по сравнению с II кварталом 2019 г. — на 11,4%.

"Да, это спад. Но он меньше, чем ожидается по прогнозам в таких странах, как США, Англия и Евросоз", — констатировал Михаил Кухар.

Также по словам экономического эксперта, в Украине улучшается и ситуация с занятостью, что косвенно подтверждается ростом средних официальных зарплат как в национальной валюте (с 10,5 тыс. грн до 12,1 тыс. грн в месяц), так и в долларовом эквиваленте (с $395 до $427 в месяц).

Таким образом, не стоит "покупаться" на громкие заголовки о "худшей рецессии" десятилетия. Благо, данные пока что говорят о другом. Если только правильно их интерпретировать.

Александр Суков

Новини

20 Грудня 2023

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ВСІ НОВИНИ ⇢