Мировая экономика восстанавливается быстрее прогнозов – ОЭСР

Новини

Мировая экономика, похоже, восстанавливается после вызванного коронавирусом спада быстрее, чем ожидалось, благодаря улучшению прогнозов для Китая и США, говорится в опубликованном в среду докладе.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз спада мировой экономики в 2020 году до 4,5%. В июне организация ожидал падение мирового ВВП на 6%.

Об этом говорится в прогнозе ОЭСР.

Как отмечается в прогнозе, мировая экономика, похоже, восстанавливается после вызванного коронавирусом спада быстрее, чем ожидалось, главным образом из-за более высоких, чем ожидалось, результатов для Китая и США в первой половине этого года и широкомасштабная реакция правительств.

Все страны G20, за исключением Китая, испытают рецессию в 2020 году. Хотя в следующем году ожидается хрупкое восстановление, во многих странах объем производства в конце 2021 года все еще будет ниже уровней конца 2019 года и намного ниже прогнозируемого до пандемии.

В следующем году мировая экономика может вернуться к росту и расшириться на 5%, если распространение вируса удастся сдержать. Июньский прогноз предусматривал подъем на 5,2% в 2021 году.

Вместе с тем увеличение числа новых случаев заражения коронавирусом или ужесточение мер сдерживания инфекции могут отнять у ожидаемого в следующем году роста 2-3 процентных пункта.

Прогнозы ОЭСР основаны на предположении, что локальные вспышки заболевания продолжатся, но вызовут лишь адресные ответные меры, а не закрытие на карантин целых стран. Также организация не ожидает широкого доступа к вакцине от COVID-19 до конца следующего года.

Напомним, в марте 2020 года генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа заявил, что пандемия коронавируса вызвала больший экономический шок, чем глобальный кризис 2008 года.

Напомним, МВФ рассматривает текущую рецессию как худшую со времен Великой депрессии 1930-х годов. В своем последнем прогнозе фонд ожидает, что к 2020 году мировой ВВП сократится на 4,9% по сравнению с 3,0%, прогнозировавшихся в апреле.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢