Подорожают ли продукты осенью, если ужесточат карантин

Точка зору

Украинцы встревожены ростом цен на многие важные продукты питания и другие товары, который наблюдается в последнее время. Казалось бы, предпосылок для этого нет. Обычно осень – сезон самых дешевых овощей и фруктов. Но эпидемия коронавируса продолжает набирать обороты в Украине, регионы в последнее время один за другим погружаются в "оранжевую" и "красную" зоны, и деловая активность там падает. Весной, в период жестких карантинных ограничений, цены практически не росли. Сейчас же ситуация противоположная.

Продолжится ли рост цен, если в Украине вновь будут усилены карантинные ограничения? Сейчас в правительстве заявляют, что не планируют вновь садить страну на жесткий карантин. Но удастся ли выполнить это обещание, если осенью страну накроет новая волна заболеваемости, как прогнозирует ряд экспертов? В школах, например, уже поговаривают о том, что после выборов дистанционное обучение вернется.

А растут ли цены

Если посмотреть на отчеты Госстата, поводов для беспокойства, казалось бы, нет. В августе потребительские цены снизились в целом на 0,2%. С начала года выросли всего на 1,25%. В том числе продукты питания в августе подешевели на 1,6% по сравнению с июлем.

Однако не со всеми группами товаров и не во всех торговых точках ситуация одинаковая. А люди больше склонны замечать повышение цен. Заметим же – ожидают подорожания и других товаров.

Например, по данным Госстата, овощи в целом за август подешевели на 13,5%. В то же время потребители заметили рост цен на огурцы. Данные сайта index.minfin.com.ua, который отслеживает изменение цен в супермаркетах, также свидетельствуют о том, что средняя цена на огурцы повышается начиная с июля. Так, на 1 августа она составляла 30,63 грн, а на 1 сентября – уже 31,99 грн. А вот по данным аналитического портала Shuvar.info, несмотря на скачки цен, в целом за август оптовые цены на огурцы снизились – с 22,5 грн до 15 грн.

Также украинцы отмечают рост цен на капусту. По данным Shuvar.info, оптовые цены на капусту выросли за август с 2,5 грн до 3,5 грн. А за первые дни сентября еще поднялись – до 4 грн/кг. В то же время на ценах в супермаркетах это подорожание отразилось незначительно: за прошедший месяц только на 22 копейки (с 6,17 до 6,39 грн за кг).

Такая ситуация наблюдается и в других сегментах товаров – как продуктов питания, так и потребительских товаров. Однако в большинстве данные разных источников подтверждают выводы Госстата. Например, служба подсчитала, что фрукты за август потеряли в цене 8,4%. Данные Shuvar.info и index.minfin.com.ua не противоречат этому. Например, ощутимо упали оптовые и розничные цены на яблоки, которые являются одними из основных фруктов в рационе украинцев.

Экономический эксперт Борис Кушнирук считает, что рост цен на некоторые позиции может быть связан с тем, что предприниматели хотят восполнить убытки, понесенные во время жесткого карантина.

"Я не ожидаю какого-либо существенного роста цен. Хотя на некоторые позиции цены действительно выросли. Но это наблюдается в тех сегментах, где возобновляется деловая активность, и может быть связано с тем, что цены просто восстанавливаются после глубокого падения и остановки рынка. Например, такая ситуация сейчас наблюдается с ценами на металл, который используется в строительстве. Что касается ситуации в целом – понятно, что некоторые предприниматели хотят сегодня хоть как-то восполнить те потери, которые они понесли в период карантинных ограничений", – говорит Борис Кушнирук.

В то же время эксперт European Analytical Centre Вадим Бардась обращает внимание на то, что рост цен, который замечают потребители, может быть связан с достаточно активной денежной эмиссией.

"Официальная статистика в Украине по темпам роста индекса потребительских цен имеет больше политический характер и мало связана с реальной экономикой. Официальные данные показывают наличие в Украине дефляции в июле или снижение цен в экономике на 0,6%, однако именно на этот период пришелся сезонный всплеск цен на продукты питания на 20-30%, а некоторые группы продуктов подорожали на 50% и более. В общем с начала года цены на транспортные средства увеличились на 5%, бытовая техника подорожала от 10%, а предметы первой необходимости добавили почти 15%. Рост цен связан с увеличением бюджетного дефицита в Украине из-за ограничений деловой активности и, соответственно, эмиссионным каналом его покрытия – через ежемесячное вливание в оборот 40-50 миллиардов гривен для финансирования расходов государственного бюджета", – говорит Вадим Бардась.

Чего ждать осенью

Многие эксперты считают, что предпосылок для серьезного роста цен осенью не будет. Особенно в ситуации, если будет принято решение об ужесточении карантина.

"Карантин в первую очередь негативно влияет на доходы населения. Если падают доходы людей, соответственно, они меньше покупают. То есть чем более жестокий карантин, тем у людей меньше денег, и, соответственно, продавцы в такой период не могут поднимать цены. Но при этом цены не падают, а просто не растут", – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Борис Кушнирук также подчеркивает, что системный рост цен возможен только в условиях роста доходов населения.

"Я не исключаю, что в тех или иных сферах будет наблюдаться рост цен на товары. Но чтобы при росте цен не уменьшались объемы продаж, должны расти доходы населения. А этого нет. То повышение минимальной зарплаты, которое произошло в сентябре, касается в основном только бюджетников, и это не те цифры, которые могут повлиять на спрос в целом", – говорит эксперт.

Он уверен, что по крайней мере до выборов можно не опасаться существенного изменения ценников в магазинах.

"Я не ожидаю каких-либо существенных колебаний цен до местных выборов. Прежде всего потому, что в этом точно не заинтересована власть. Конечно, если курс доллара вырастет, это может частично повлиять на цены на импорт. Но у Нацбанка сейчас достаточно золотовалютных резервов, чтобы можно было удержать курс. Поэтому если и будет какой-то рост курса, то, скорее всего, уже в декабре-январе. Но никакой гиперинфляции не будет. Совокупность факторов не дает оснований опасаться стремительного роста цен. Конечно, определенный рост курса будет. Также будет расти социально-экономическая и политическая напряженность. Неблагоприятной для Украины остается и ситуация на внешних рынках. Но я не вижу оснований считать, что это приведет к дестабилизации цен и курса гривни", – говорит Борис Кушнирук.

В то же время Вадим Бардась считает, что денежная масса продолжит расширяться и осенью, а увеличение количества денег в обороте обязательно приведет к росту цен.

"Осенью государственный бюджет будет получать фискальные поступления по результатам экономической деятельности во втором квартале, в котором в Украине было больше ограничений деловой активности. Поэтому невыполнение доходной части финансовых фондов государства потребует расширения денежной массы в обращении для финансирования бюджетной росписи. А учитывая сокращение производства товаров и услуг и увеличение эмиссии гривни, ожидается продолжение инфляции. Однако ее могут не показать в официальной статистике из-за наличия в ГССУ (Госстате. – Ред.) гибкой методологии формирования соответствующего индекса", – говорит Вадим Бардась.

Александра Романюк

Новини

20 Грудня 2023

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ВСІ НОВИНИ ⇢