Коррупция — без границ?

Точка зору

Уровень коррупции на украинских границах растет. Об этом вчера заявили эксперты проекта «Достойная Украина», предавая огласке результаты сравнительного анализа уровня коррупции в таможенной сфере за 2007—2009 годы. Исследование проводилось в сотрудничестве с исследовательской компанией InMind в период ноябрь — декабрь 2007 года (базовое) и апрель — май 2009 года (повторное).

По словам эксперта по исследованиям и мониторингу проекта «Достойная Украина» Светланы Горной, исследование проводилось по комбинированной методике и включало опрос как компаний-экспортеров и импортеров, так и экспертов. «Количество респондентов, реально имевших коррупционный опыт на таможне, в течение последнего года возросло с 36% (зафиксировано в 2007 году) до 43%. Это значительный рост», — подчеркнула эксперт. Она добавила, что вымогательство в таможенной сфере больше присутствует на Западной Украине, чем на Восточной.

Со времени проведения базового исследования украинские компании существенно не изменили свое мнение об уровне распространения коррупции в таможенной сфере. Так, опрошенные считают пересечение границы наиболее коррумпированным этапом таможенных процедур (в 2007 году такого мнения придерживались 61% опрошенных, а в 2009 году — 65%). Но когда эксперты спросили, на каком из таможенных этапов компании непосредственно давали неофициальный платеж, данные оказались несколько отличными. «Только каждая третья компания имела опыт коррупции при пересечении границы (31%), а на первое место вышла проверка документов», — говорит Горная.

Наиболее распространенных форм коррупции три: вымогательство, добровольное взяточничество, личные связи. Причем случаи вымогательства имели место немного чаще, чем добровольные взятки: этот показатель вырос на 4%. На 5% увеличилось количество желающих добровольно заплатить взятку, чтобы забыть обо всех особенностях таможенного контроля.

По мнению респондентов, наиболее коррумпированы на границе таможенные инспекторы (68% в 2007 году и 71% в 2009), таможенные менеджеры и руководители отделов.

На вопрос «Как часто компания давала неофициальные платежи?» были получены следующие данные: количество импортеров уменьшилось с 42% до 35%, в то время как экспортеров — возросло с 28% до 36%. «Конечно, есть и позитив: количество компаний, работающих честно, открыто, прозрачно и никогда не прибегающих к неофициальным платежам, растет — с 10% в 2007 до 19% в 2009 году», — рассказывает Горная.

В антикоррупционные действия власти большинство компаний-респондентов не верит и считает их неэффективными. Однако в преодоление таможенного зла экспортеры и импортеры все-таки не перестают верить. В числе главных способов наведения порядка на границе они называют уменьшение количества документов, необходимых для прохождения таможенных процедур, улучшение законодательства в таможенной сфере и упрощение процедур прохождения границы и растаможки товара. Кроме того, большие надежды возлагают и на присоединение Государственной таможенной службы Украины к системе NCTS (новой компьютеризованной системе транзита груза в странах ЕС).

Живучесть коррупции на границе исследователи объясняют высоким уровнем надежности выполнения заключенных негласных договоренностей. Опрошенные же «Достойной Украиной» эксперты высказали свое видение реальных причин роста коррупции. «Нет сегодня общего плана действий, нет перспективного мнения, нет никакой заботы о завтрашнем дне, о том, что будет делать следующее поколение. Чиновники хотят только сами себе, под себя, сегодня и сразу», — приводятся слова киевского эксперта в отчете сравнительного анализа исследования.

Опрашивая экспертов, исследователи обнаружили и наиболее распространенные способы уклонения от официального таможенного оформления. В частности, занижение стоимости груза за счет декларации, в которой указан меньший вес, другой код товара. «Отсутствует сертификат соответствия. Договариваются, чтобы слепить копию в фотошопе, и товар так проходит», — приводятся в результатах сравнительного анализа слова брокера из Одессы о еще одном способе обхода официальной границы.

СПРАВКА

Проект «Достойная Украина» выполняется компанией Менеджмент Системс Интернешнл (MSI) в партнерстве с украинскими организациями при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Проект рассчитан на два с половиной года и нацелен на поддержку независимого общественного мониторинга, и представительство и защиту общественных интересов в приоритетных сферах борьбы с коррупцией, определенных Правительством Украины в программе сотрудничества с Корпорацией «Вызовы тысячелетия» (MCC — Millennium Challenge Corporation).

Наталья БИЛОУСОВА

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢