На достройку двух блоков Хмельницкой АЭС необходимо почти 77 млрд грн

Новини

Общая стоимость достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС оценивается в 76,8 млрд грн в текущих ценах. Об этом исполняющий обязанности президента госпредприятия НАЭК "Энергоатом" Петр Котин сообщил в своем блоге на Energy Club, передает БизнесЦензор.

"Возможностей привлечения средств на реализацию проекта в НАЭК "Энергоатом" действительно немало: рассматривается возможность сотрудничества со вторым по размеру активов банком Великобритании BARCLAYS, было проведено переговоры с компанией Korea Hydro&Nuclear Power (KHNP) и Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC)", – отметил П.Котин.

Глава "Энергоатома" напомнил, что строительная готовность энергоблоков ХАЭС составляет 75% для блока №3 и 15% – для блока №4.

По словам П.Котина, проект достройки блоков должен выйти на этап окончательного утверждения до конца текущего года. Для этого Верховная Рада должна принять закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3,4 ХАЭС".

Как сообщалось, в июле 2018 года Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС стоимостью 72,4 млрд грн (в ценах на 5 мая 2017 года).

Согласно ТЭО после денонсирования договора о достройке данных энергоблоков с Россией единственным вариантом, обеспечивающим достройку в наиболее короткие сроки при минимизации затрат, является применение реакторной установки (РУ) ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор) производства компании Skoda JS (Чехия).

Основной вариант финансирования строительства, который рассматривался, – реализация проекта обустройства энергетического моста "Украина-ЕС". Он предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС, путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС "Западноукраинская" и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢