Ощадбанк хочет быть Сбербанком

Новини

Северный апелляционный хозяйственный суд 10 августа удовлетворил апелляцию государственного Ощадбанка (Киев) и отклонил иск Сбербанка России об отмене торговой марки "Сбербанк", права интеллектуальной собственности на которую на территории Украины принадлежат Ощадбанку, сообщается на сайте госбанка в среду.

"Закончилась дело, которое тянулась четыре года (…). Победу в этом деле нельзя переоценить, ведь это важный этап в истории защиты Ощадбанком своих прав интеллектуальной собственности в основном судебном деле, которое касается запрета российскому Сбербанку незаконно использовать фирменное наименование "Сбербанк", – отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный, которого цитирует пресс-служба.

По данным пресс-службы Ощадбанка, по итогам четырех лет рассмотрения дела было проведено три экспертизы и рассмотрено более 100 ходатайств сторон.

Уточняется, что представители Сбербанка России подали иск относительно того, что регистрация Ощадбанком торговой марки "Сбербанк" на территории Украины нарушила их права.

"Это дело родилось фактически как своеобразный способ защиты в другом деле, которое инициировал в свое время Ощадбанк Украины и пытался таким образом защитить права своих клиентов и потребителей, и внести ясность, потому что много граждан Украины воспринимали и до сих пор продолжают воспринимать обозначение Сбербанк, ассоциируя его в первую очередь с Ощадбанком", – добавила адвокат Ощадбанка Татьяна Ющенко в видео, которое прикреплено к сообщению на сайте.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Ощадбанка, победа Ощадбанка в этом деле подтверждает за ним право на ТМ "Сбербанк", но при этом не запрещает украинской дочке российского Сбербанка использовать название "Сбербанк".

Уточняется, что Ощадбанк продолжит отстаивать свои права в рассмотрении его основного иска о незаконности переименования Сбербанка России в Украине на Сбербанк, поданного в декабре 2016 года, в ответ на который Сбербанком России был подан отклоненный апелляционным судом 10 августа встречный иск.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢