Минэнерго хочет взять взаймы 300 млн евро для погашения долгов на рынке э/э

Новини

Министерство энергетики продолжает переговоры с государственными банками и международными финансовыми институтами о привлечении на льготных условиях 300 млн евро кредитных средств, в частности, для покрытия части задолженности ГП "Гарантированный покупатель" по зеленым тарифам.

Условием банков для таких кредитов является финансовая стабилизация рынка электроэнергии, зависящая от принятия соответствующих решений Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила пресс-служба министерства в пятницу.

Согласно сообщению на Урядовом портале в пятницу, премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Антикризисного энергоштаба обратился к НКРЭКУ с тем, чтобы регулятор срочно принял решения для сбалансирования рынка электроэнергии и его дальнейшей эффективной работы, назвав роль комиссии в этом процессе решающей.

По данным "ГарПока" по состоянию на 20 июля, задолженность НЭК "Укрэнерго" по компенсации выплат по зеленым тарифам перед ним составила 16,6 млрд грн, уровень расчетов "ГарПока" перед производителями электроэнергии из ВИЭ составляет 26%, объем задолженности превысил 19 млрд грн.

Как сообщалось, 29 июля Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обнародовал на сайте обязательные для рассмотрения рекомендации НКРЭКУ от 2 июля, обвинив ее в бездеятельности.

Как отмечается в этом документе среду, НКРЭКУ, в частности, не представляла Кабмину предложения об улучшении условий режима специальных обязанностей (ПСО), ненадлежащим образом проводила и обнародовала результаты мониторинга функционирования рынка э/э, а также ненадлежащим образом обеспечивала с оператором системы передачи работу балансирующего рынка.

С целью погашения задолженности перед "ГарПоком", "Укрэнерго" планировало привлечь кредиты Европейского банка реконструкции и развития 128 млн евро (3,8 млрд грн) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) – 92 млн евро (2,8 млрд грн). В частности, средства ЕИБ были сэкономлены по результатам реализации проектов строительства ВЛ 750 кВ "РАЭС – Киевская" и ВЛ 750 кВ "ЗАЭС – Каховская".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢