ММК имени Ильича завершает крупнейший экологический проект

Новини

На ММК имени Ильича группы Метинвест завершается один из крупнейших экологических проектов в истории независимой Украины – реконструкция аглофабрики меткомбината. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

Для установки программного обеспечения, а также холодной и горячей прокрутки оборудования аспирационной системы цеха на предприятие прибыли итальянские специалисты. Инвестиции группы Метинвест в проект составили более 150 млн долл.

Несмотря на пандемию, группа Метинвест продолжила выполнять ключевой экологический проект: строительно-монтажные работы по установке комплексов новой двухступенчатой очистки аглогазов и зон спекания 12 агломашин цеха агломерации на ММК имени Ильича.

На первой ступени – грубая очистка от пыли с помощью современных итальянских циклонов HURRICLONE. На второй – доочистка газа от пыли и соединений серы в мощных рукавных фильтрах, позволяющих снизить выбросы пыли более чем в десять раз.

Установка программного обеспечения была запланирована на первый квартал текущего года, но из-за пандемии коронавируса итальянские специалисты покинули страну еще в начале весны, не установив все необходимое для дальнейшей отладки оборудование.

На сегодняшний день, благодаря послаблению карантинных мер, итальянские специалисты смогли приступить к завершению проекта. Как отметил инженер отдела обслуживания клиентов TERMOKIMIK CORPORATION S.p.A Андреа Фонтолан, осталось установить программное обеспечение, проверить соответствие монтажа технической документации и выполнить пуско-наладку в ходе которой устранить возможные замечания к работе оборудования.

"Более семи лет продолжается экологическая модернизация аглофабрики нашего предприятия. За этот период с нуля выстроен современный и эффективный аспирационный комплекс. И на сегодняшний день итальянские специалисты добавляют последние штрихи в этот крупный экологический проект. После его поэтапного ввода в эксплуатацию мы сможем значительно сократить выбросы пыли и серы от аглофабрики комбината", – подчеркнул генеральный директор ММК имени Ильича Тарас Шевченко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢