Обогащение без размещения

Точка зору

Ожидавшееся решение об IPO Быстринского ГОКа в этом году вновь не будет принято. Главная причина — разногласия между «Норникелем» и «Русалом», который настаивает на сохранении актива в составе ГМК. Тем временем ГОК готовится в третьем квартале выйти на полную мощность, а его финансовые показатели улучшаются, в том числе из-за роста цены на золото. По данным “Ъ”, в 2021 году ГОК может впервые выплатить дивиденды, что особенно важно для китайских акционеров, которые исторически настаивали на IPO, пишет газета "Коммерсант".

«Норникель» не рассматривает возможности проведения IPO Быстринского ГОКа в 2020 году, в третьем квартале которого комбинат должен выйти на проектную мощность, сообщают три источника “Ъ”, знакомых с ситуацией. Один из них утверждает, что такое решение принято из-за традиционных разногласий с «Русалом», который выступает за сохранение актива в составе ГМК. В «Русале» не ответили на запрос “Ъ”. Также, отмечают источники “Ъ”, кризис, связанный с разливом топлива под Норильском, делает этот вопрос для «Норникеля» сейчас неактуальным.

Источник “Ъ” в «Интерросе» Владимира Потанина подтвердил, что IPO в этом году не состоится и сроки принятия решения о нем неясны. «Консультации между акционерами продолжаются, окончательное решение пока что не принято»,— отметил собеседник “Ъ”.

По словам другого собеседника “Ъ”, в 2021 году ГОК может начать выплату дивидендов. В «Норникеле» и «Интерросе» отказались от комментариев.

Быстринский ГОК построен в 2017 году в труднодоступной части Забайкалья. Проектная мощность составляет 10 млн тонн руды в год. К 2020 году ГОК должен произвести 55–65 тыс. тонн меди, 220–240 тыс. унций золота и 1,5–1,7 тыс. тонн железорудного концентрата. Золотосодержащий концентрат отправляется на обогатительные мощности «Норникеля» в Заполярный филиал. Рынки сбыта для железорудного и медного концентрата — Россия и КНР, а также потенциально Япония и Южная Корея.

ГОК имеет трех совладельцев. «Норникель» владеет пакетом 50,01%, инвестировав в него около $1,5 млрд. У входящего в «Интеррос» Владимира Потанина CIS Natural Resources — 36,66%. Группа ЕСН Григория Березкина в январе продала свою долю в этом фонде господину Потанину из-за неясных перспектив IPO. Китайский Highland Fund владеет 13,33%. Китайские акционеры также были заинтересованы в IPO, но юридически обязывающих соглашений с другими акционерами на этот счет нет.

В ноябре 2019 года Владимир Потанин говорил, что решение о проведении IPO будет приниматься в третьем квартале 2020 года после выхода ГОКа на полную мощность. По оценкам «Норникеля», в результате годовая EBITDA Быcтринского ГОКа должна вырасти до $470 млн с $85 млн в 2018 году и $349 млн в 2019 году. По итогам шести месяцев 2020 года ГОК увеличил производство меди в концентрате на 49%, до 30 тыс. тонн, золота — на 31%, до 114 тыс. тройских унций, а железорудного концентрата — на 73%, до 872 тыс. тонн.

Ирина Ализаровская из Райффайзенбанка подчеркивает, что Быстринский ГОК остается интересным для инвесторов. Актив географически близок к Китаю, куда ведутся поставки производимого концентрата, а вся необходимая инфраструктура уже построена. Кроме того, рыночные перспективы золота, которое обновляет ценовые рекорды, очевидны: альтернативы ему в качестве защитного инструмента практически нет.

Евгений Зайнуллин

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢