Увеличение тарифа на передачу электроэнергии усложнит работу ГМК – АМКР

Новини

Повышение НКРЭКУ в 2 раза тарифа на передачу электроэнергии увеличит затраты "Арселормиттал Кривой Рог" на 2 млн долл. в месяц. Об этом говорится в заявлении компании на официальном сайте.

"Среднемесячный объем закупки электроэнергии в "Арселормиттал Кривой Рог" составляет более 300 млн киловатт-часов в зависимости от объемов производства и загрузки основных агрегатов. Любое повышение тарифов на передачу электроэнергии повлечет крайне негативные последствия для нашей компании. Это решение НКРЭКУ принесет предприятию дополнительные расходы на уровне двух млн долларов в месяц, что, соответственно, негативно повлияет на нашу конкурентоспособность и себестоимость конечной продукции", – сообщил начальник управления закупок сырья и энергоресурсов компании Станислав Ги.

В компании отметили, что инициированное НКРЭКУ повышение тарифа на передачу тока значительно усложнит работу предприятий горно-металлургического комплекса Украины, которые являются одними из ключевых потребителей электроэнергии. И напомнили, что ГМК обеспечивает почти 26% валютных поступлений в страну, 12% ВВП, свыше 30 млрд грн отчислений в бюджеты всех уровней и около 600 тысяч рабочих мест (с учетом смежных отраслей). Поэтому проблемы на предприятиях области будут иметь серьезные последствия для экономики страны.

"Рост тарифов на передачу электроэнергии может ухудшить и без того непростую ситуацию – сейчас предприятия горно-металлургической отрасли в кризисных условиях, что усилилось в связи с пандемией коронавируса", – подчеркнули в компании.

Напомним, Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг инициирует повышение в 2 раза тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, связав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢