Член набсовета УЗ Кун блокирует тендеры по продаже лома из списанных вагонов

Новини

Менеджеры среднего звена "Укрзализныци", которые непосредственно занимаются организацией тендеров, получили приказ поставить все летние и осенние аукционы по продаже металлолома на паузу, сообщает БизнесЦензор.

По информации издания, все ниточки ведут к члену наблюдательного совета "Укрзализныци" Кристиану Куну, в сферу компетенции которого как раз и относятся закупки и продажи имущества ж/д компании. По информации от источников, близки к наблюдательному совету УЗ, лично г-н Кун выступает категорически против продажи "хлама" УЗ, который он собирается ремонтировать на ремонтных заводах "Укрзализныци", а также отдавать на внешние подряды иностранным машиностроителям.

Напомним, что долгое время "Укрзализныця" не могла договориться с основными потребителями лома – метпредприятиями – об условиях отгрузки сырья. Так, железнодорожники настаивали на том, чтобы покупатели самостоятельно вывозили металлолом с площадок ж/д компании. В то же время металлурги называли такой подход рискованным и предлагали традиционный вариант – покупать уже погруженное в вагоны сырье.

И как только УЗ учла позицию ключевых потребителей металлолома, метпредприятия сразу же пришли на аукционы. Особенно успешной выглядит июньская серия аукционов, когда из 38 лотов общим объемом 79 тыс. т лома удалось продать 18 лотов на 53 тыс. т. В итоге, сумма, которая поступила на счета "Укрзализныци", составила 215 млн. грн.

По данным ProZorro.Sales, в 1 полугодии 2020 года "Укрзализныця" продала 105 тыс. т лома на сумму 433 млн. грн.

На этом фоне компания анонсировала амбициозную цель: нарастить продажи металлолома в 2020 году до 276 тыс. т на сумму 1,1 млрд. грн.

Стоит отметить, что весной объединение предприятий "Укрметаллургпром" призвало УЗ принять меры для увеличения продаж лома. Проблема сбора металлолома актуализировалась для металлургов на фоне карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Именно поэтому метпредпрятия просили УЗ повысить эффективность реализации металлолома и активизировать списание вагонов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢