ФРУ призвала правительство не повышать тарифы на электроэнергию

Новини

Повышение тарифов на передачу электроэнергии увеличит стоимость электроэнергии для промышленности и населения и приведет к сокращению производства и росту безработицы в стране. Об этом говорится в обращении Федерации работодателей Украины премьер-министру Денису Шмыгалю.

В ФРУ отметили, что не поддерживают рост тарифов на передачу, диспетчерское управление и распределение электроэнергии, которое инициирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, поскольку такое повышение тарифов увеличит цену электроэнергии для промышленности и вызовет у предприятий негативную реакцию.

"По данным Государственной службы статистики Украины в мае 2020 индекс промышленной продукции составляет 88,3% по сравнению с маем 2019 года. В январе-мае 2020 года по сравнению с январем-маем 2019 индекс промышленной продукции составил 91,3%, в т.ч. . в добывающей промышленности и разработке карьеров – 93,4%, перерабатывающей – 90,0%. Уровень безработицы в I квартале 2020 среди рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составил 8,5%, а среди лиц в возрасте 15-70 лет – 8,6%", – отмечается в обращении.

По результатам исследования, проведенного ФРУ в апреле 2020 путем опроса компаний-членов федерации во время карантина, вызванного COVID-19, установлено, что 24% опрошенных не работали и 40% – работали частично. 11% опрошенных были вынуждены увольнять работников. Около 90% респондентов оценили уровень снижения доходов/продаж бизнеса вследствие негативного влияния пандемии как "высокий (снижение более чем на 50%)" – в 53% или "средний (снижение от 20 до 50%)" – в 38%.

"Рост тарифов на передачу, диспетчерское управление и распределение электроэнергии, даже в 2 раза, вместо предыдущих 4-х, как это предлагает НКРЭКП, станет дополнительным негативным фактором для потери конкурентоспособности промышленной продукции украинских производителей как на внутреннем, так и на внешних рынках. Снижение конкурентоспособности украинской продукции приведет к сокращению производства и, как следствие, к росту уровня безработицы в Украине ", – отмечается в обращении.

По оценкам ФРУ, негативный эффект от повышения тарифов в дальнейшем почувствует не только промышленность, но и другие отрасли экономики и обычные граждане страны.

3 целью урегулирования данного вопроса и нахождения компромисса между интересами всех участников рынка электроэнергии и сохранение промышленности Украины, ФРУ призывает срочно провести совещание с участием федерации и отраслевых представителей.

МинПром

Новини

13 Лютого 2024

ВВП України у січні зріс на 3,5%

Vallourec поставить труби для проекту розробки газу у Північному морі

Європа різко збільшила закупівлю нафти

ДТЕК збільшив імпорт вугілля до 400 тисяч тонн для стабільного проходження зими

У січні металурги збільшили виплавку сталі майже удвічі

У Раді обговорюють концепцію бронювання працівників за додаткову плату

Одна з ТЕС на Дніпропетровщині припинила роботу через російський обстріл

Компанії звільняють працівників через розвиток штучного інтелекту

Сума збитків українській інфраструктурі від війни сягнула 155 млрд дол

Японія передасть Україні 1800 габіонів для захисту критичної інфраструктури 

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

ВСІ НОВИНИ ⇢