Топливо Westinghouse используется на 3 из 15 блоков АЭС Украины

Новини

Южно-Украинская АЭС 28 июня, в рамках проходящего планово-предупредительного ремонта, загрузила в активную зону второго энергоблока 163 топливные сборки производства Westinghouse (ТВС-WR), сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Полная загрузка активной зоны уже второго по счету энергоблока Южно-Украинской АЭС означает, что конструкция топлива и его эксплуатационные характеристики доказали свою надежность", – отметил заместитель главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Алексей Арванинов.

По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), завершение планового ремонта и подключение к сети блока №2 ЮУАЭС запланировано на 31 июля 2020 года.

В НАЭК напомнили, что ранее полная загрузка топливом Westinghouse была осуществлена на блоке №3 Южно-Украинской АЭС (июль-2018) и блоке №5 Запорожской АЭС (декабрь-2019).

Кроме того, ТВС-WR эксплуатируется еще на трех блоках Запорожской АЭС (№1,3,4), их полную загрузку топливом Westinghouse планируется завершить в 2021 году. В том же году планируется также расширить эксплуатацию ТВС-WR на блок №3 Ривненской АЭС.

Как сообщалось, в 2000 году с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС "Энергоатом" совместно Westinghouse начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 годах свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года. В январе 2018 года контракт был продлен до 2025 года. Соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения 7 из 15 украинских атомных блоков.

В декабре 2019 году ЮУАЭС-3 стал первым блоком, получившим разрешение регулятора ГИЯРУ на промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢