ВостокГОК будут спасать от банкротства

Новини

Единственное предприятие в Украине по добыче и переработке урановой руды, способное полностью обеспечить потребности атомной энергетики государства в природном уране, попытаются спасти от банкротства. Об этом заявила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец во время совещания с коллективом предприятия.

"Восточный горно-обогатительный комбинат – единственное предприятие в Украине по добыче ураносодержащей руды. Мы не можем позволить стране потерять это уникальное предприятие и высококвалифицированных работников", – отметила О.Буславец.

Среди проблем, с которыми столкнулось предприятие: задолженность по заработной плате, задолженность за энергоносители и угроза отключения электроэнергии. Долги возникли, в частности, из-за неуплаты НАЭК "Энергоатом" за продукцию, которую компания закупает у ВостГОК.

"Это происходит вследствие кризисных явлений, которые мы наблюдаем в энергетике. Под председательством премьер-министра работает Антикризисный штаб, на котором отрабатываются все необходимые меры, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке электроэнергии", – пояснила О.Буславец.

По результатам совещания руководство ВостГОК совместно с профсоюзами должны разработать предложения, которые позволят решить имеющиеся проблемы и не допустить их в будущем, а также план повышения эффективности предприятия, и в сжатые сроки представить их в министерство. О.Буславец заверила коллектив предприятия в том, что министерство и правительство будет максимально способствовать принятию антикризисных решений.

ВостГОК входит в десятку крупнейших производителей урана (2% от мировой добычи) и обеспечивает до 40% потребностей в уране украинских атомных станций. Предприятие располагает производственными площадками в Днепропетровской и Кировоградской областях, имеет в своем составе три урановые шахты, три перерабатывающих завода, около 20 вспомогательных подразделений

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ВСІ НОВИНИ ⇢