За уклонение — штраф в сотни тысяч. Как Зеленский хочет поменять воинский учет

Точка зору

 Президент Владимир Зеленский 28 мая подал в Раду законопроект о воинском учете.

Этот документ знаменателен двумя главными моментами. 

Первый — резко, в 6-7 раз, увеличиваются штрафы за нарушение военного учета как призывниками, так и должностными лицами. Взыскания становятся просто драконовских размеров — звучат суммы от 30 тысяч гривен до полумиллиона. 

И второе — президент в лице Владимира Зеленского получает право на формирование еще одной “армии”: резервистов. Он сможет их призывать своим решением на срок до полугода и отправлять куда угодно. За неисполнение — драконовские штрафы и уголовная ответственность. 

Весьма интересная новация с точки зрения противостояния Зе с праворадикалами, большая часть из которых служили в АТО и являются резервистами. 

“Страна” разобрала главные пункты документа. 

Военный билет на работе 

При трудоустройстве теперь понадобится военно-учетный документ (военный билет или призывное свидетельство). Без него заключить с вами трудовой договор работодатель не сможет. 

Резервистов под начало Зе 

Резервисты прописаны отдельной категорией абсолютно во все нормы законопроекта наравне с военнообязанными, призывниками и так далее. Более того, их теперь будут призывать на учебные и проверочные сборы, что раньше было делать необязательно. 

Даже реестр военнобязанных хотят переименовать — “призывников, военнообязанных и резервистов”. 

Резервистов получает полномочия призывать лично Зеленский. Он может доукпомлектовывать ими любые воинские формирования в стране — от ВСУ до Нацгвардии. 

Резервистов президент получает право призывать в особый период. То есть в любое время, потому что у нас этот период никто не отменял с весны 2014 года. 

Срок такого призыва не может превышать шести месяцев. Задачи сборов резервистов определяет президент. 

Резервист может не служить по тем же основаниям, что и обычный военнообязанный. За исключением дополнительной нормы — если его близкие погибли или пропали без вести, воюя за Украину в АТО — хоть в армии, хоть в добробатах. 

Резервистам на время призыва можно не платить государству ЕСВ с получаемой ими зарплаты. 

Супер-штрафы 

Законопроект в 6-7 раз поднимает штрафы за нарушение правил воинского учета. 

Если в предыдущей версии админкодекса первое нарушение влекло за собой 5-7 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), а повторное — от 10 до 15, то Зеленский хочет повысить этот штраф до 30-50 НМДГ за первое нарушение и 50-100 — за повторное. И столько же — за любое нарушение, совершенное в особый период. 

Посчитаем, сколько это в живых деньгах. 

НМДГ для административных и уголовных нарушений считается на уровне 50% от прожиточного минимума. В 2020 году это 1051 гривна. То есть в среднем хотят штрафовать на 30-50 тысяч за первое нарушение и штраф до 105 тысяч гривен — за повторное. 

Это собственно штрафы в отношении призывников и резервистов — за неявку в военкомат по повестке, несвоевременную постановку на учет, нарушение порядка сборов для резервистов, утерю военных документов или их порчу. 

Есть и другого рода взыскания — за нарушение законов по обороне и мобилизации. Они существенно выше. На граждан они налагаются в размере 100-200 НМДГ. На должностных лиц — от двухсот до трехсот минимумов. То есть до 300 тысяч гривен. Повторное нарушение — до полумиллиона гривен. 

Речь видимо идет о должностных лицах предприятий, которые не подают списки работников в военкоматы в установленном законом порядке. 

Военкоматы становятся терцентрами 

Вместо привычных еще с времен СССР военкоматов появляются “территориальные центры комплектования и социальной поддержки”. В них действуют военные комиссары, которые, кроме прочего, налагают указанные штрафы. И не только. 

Узаконят “доставку” юношей в военкомат 

Интересная новация появилась в статье 259 — “доставка нарушителя”. Речь о той ситуации, когда протокол об админнарушении нельзя составить на месте. Теперь полиция получает право доставлять нарушителя прямо в терцентр (то есть военкомат). 

Раньше в перечне мест, куда доставлялся нарушитель, военкомата не было. То есть речь в действующей редакции закона идет об уже военнослужащих. А новый законопроект по сути урегулировал норму, по которой полиция может ловить юношей и свозить их прямо на призывные пункты. 

Обычно это происходило де-факто, но с юридической точки зрения было сомнительной процедурой. 

Теперь, если военный комиссар передал фамилию нарушителя в полицию, та имеет право не только составлять протокол на него, но и производить “доставку” призывника в военкомат. 

Уклонение от призыва — плюс год тюрьмы 

Это остается угловным преступлением. Сроки по нему законопроект увеличивает. Если раньше уклонение в период мобилизации наказывалось от 2 лет, то Зеленский хочет сажать минимум на три года. 

Уклонение от воинского учета после предупреждения комиссара — карается штрафом от 300 до 500 тысяч гривен (300-500 НМДГ) или исправительными работами до двух лет. Уклонение военнообязанного или резервиста от сборов — от 500 до 700 тысяч штрафа или работы до двух лет.

 

Виктория ВЕНК

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢