Полегче с вирусом. Как Китай Евросоюзом крутит

Точка зору

 Поднебесная усиливает информационный натиск на Евросоюз по мере распространения коронавируса.

Европейская служба внешних действий (EAS) в пятницу, 24 апреля, опубликовала, наконец, доклад о кампании дезинформации, развернутой Кремлем и Китаем вокруг пандемии Covid-19. О том, что внешнеполитическое ведомство ЕС работает над этим документом, британская Financial Times сообщала еще в марте.

Правда, выяснилось, а точнее, об этом со ссылкой на источники среди чиновников ЕС и письмо советника Жозепа Борреля (Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности) также в пятницу сообщила The New York Times — доклад подвергся серьезной переработке под давлением Китая.

Пекин хотел, чтобы в документе было поменьше упоминаний о Китае и его участии в дезинформации. Советник Борреля распорядился отсрочить публикацию доклада и попросил аналитиков “провести различие между продвижением дезинформации и агрессивным продвижением нарратива”.

Чиновник ЕС на условиях анонимности сообщил журналистам, что европейские дипломаты пошли на самоцензуру, дабы не драконить Поднебесную.

 Информацию NYT также подтвердило другое американское влиятельное издание — Politico. Три его собеседника отметили, что китайский дипкорпус давил на Брюссель — в частности, миссия при ЕС донесла (как видим) свой протест по ряду дипломатических каналов. В результате из доклада исчезли пассажи о кампании “глобальной дезинформации”, проводимой Китаем.

 В Брюсселе в ответ на эти публикации решили все категорически отрицать и осуществлять контратаки на журналистов.

Так, представитель EEAS Питер Стано утверждает, что ведомство якобы “не склоняется перед каким-либо внешним политическим давлением”, а выводы NYT вообще “необоснованные и неверные”.

 При этом, что весьма характерно, сам Боррель, чей советник тормозил публикацию доклада, в интервью каталонской La Vanguardia, которое было опубликовано вчера, лестно отозвался о Китае и России за их помощь Европе. Дескать, в самом начале пандемии Европа отправила в Китай 60 т медоборудования и средств защиты, и теперь Пекин вернул должок. Молодчаги, так держать и т. п. в общем — говорить о некондиционном оборудовании, от которого та же Испания была вынуждена отказаться, разумеется, чиновник не стал.

Конечно, может это просто домыслы и враки — в EEAS говорят правду, китайцы на самом деле молодцы, а журналисты из NYT и Politico попросту заврались. Только вот почему служба так долго тянула с публикацией доклада, если, как писала FT, он был готов больше месяца назад?

 Второе. Не только эти два издания фиксируют агрессивные дипломатические маневры Пекина. Так, воскресное издание немецкой газеты Die Welt — Welt am Sonntag — еще 12 апреля сообщало, что к чиновникам ФРГ от Китая поступила просьба/предложение помочь с распространением китайской версии происходящего.

 И 26 апреля уже Die Welt пишет, ссылаясь на ответ МВД Германии, поступивший на запрос депутата Бундестага Маргарете Баузе (”Зеленые”), что китайские дипломаты действительно пытались выйти на связь с немецкими чиновниками, чтобы те помогли “переписать историю коронавируса” посредством артикулирования представителями федерального правительства хвалебных отзывов о действиях Пекина в борьбе с Covid-19.

 Официальный Берлин, мол, ответил отказом. Но и критиковать Китай также не пожелал, затянув песню о серьезном стратегическом сотрудничестве, а также об обмене информацией с китайскими дипломатами.

Впрочем, не факт, что подсобить Китаю не согласился кто-либо из немецких чиновников или дипломатов, скажем так, в частном порядке.

Тем более что примеры такой кооперации имеются. Еще в январе, отметим, немецкая прокуратура подтвердила информацию о проведении обысков в офисах и домах трех лоббистов по подозрению в шпионаже в пользу Китая. Der Spiegel писал, что организатором этой группы лоббистов-шпионов оказался немецкий дипломат и экс-посол ЕС в Южной Корее, Исландии и Норвегии Герхард Сабатил, имеющий связи в ХСС, партии-партнере меркелевской ХДС.

И в контексте нового скандала вокруг изменения доклада EEAS есть смысл предположить, что здесь имеется след кого-нибудь из плеяды влиятельных немецких чиновников. Если не федерального правительства как такового.

Учитывая, что именно Германия наряду с Францией отыгрывала ключевую роль в формировании новых органов ЕС (в частности, для завершения проекта “многоскоростная Европа”), не исключено, что именно Берлин принудил EEAS изменить доклад.

В любом случае сообщения и NYT, и Politico, и Die Welt сигнализируют об усилении как давления Китая на Европу, так и его влияния в Брюсселе, где, как в начале года сообщала все та же EEAS, околачиваются порядка 250 шпионов из Китая и две сотни российских.

 Пандемия коронавируса, которая началась с китайского Уханя, придала европейской политике Китая новые смыслы и обеспечила новые векторы. Сейчас Пекин прилагает колоссальные усилия, чтобы стереть из памяти сам факт сокрытия эпидемии, что, к слову, как допускает в статье The Diplomat эксперт по вопросам политики и безопасности Китая в Отделе планирования ВВС США Бен Лоусон, глава КНР Си Цзиньпин сделал намеренно, дабы не только Поднебесная страдала от Covid-19. Теперь же Пекин рассылает помощь и продает средства защиты (иногда бракованные) с целью восстановить репутацию и стимулировать свою экономику.

И, судя по высказываниям того же Борреля, в ЕС, по крайней мере отдельные представители его руководства, тактика Китая работает достаточно эффективно.

Но все не так печально. Отдельные европейские страны, покуда лидеры блока вроде Германии стараются в глаза китайскому дракону не заглядывать, не испытывают ни малейшего стеснения в связи с жесткими реакциями на поведение Пекина.

Берлин! Будь как Стокгольм

Так, Швеция на фоне сообщений о цензурировании доклада EEAS объявила о закрытии всех (!) институтов Конфуция в стране (китайский аналог Россотрудничества), поскольку те представляют угрозу нацбезопасности королевства в виде регулярных манипуляций и информвойны, которую ведет Китай против Европы.

24 апреля, как пишет Hong Kong Free Press, мэр второго крупнейшего в Швеции города, Гетеборга, Аксель Йозефсон в эфире Radio Sweden сообщил, что Гетеборг более не считает себя городом-побратимом китайского Шанхая. Еще раньше, в феврале, шведская газета Dagens Samhalle, цитируя мэра Линчепинга с очень “сильной” фамилией Ларса Викинге, сообщила, что этот шведский город рвет отношения с Китаем целиком из-за угроз посольства КНР в адрес шведского правительства, посмевшего возмутиться задержанием в Китае гражданина Швеции Гуй Миньхая, продающего книги с критикой в адрес китайского руководства.

 Тогда посол Китая Гуй Цунью сравнил шведские СМИ с 48-килограммовым боксером, который пытается спровоцировать на поединок 86-килограммового оппонента.

Как видим, 48-килограммовый не побоялся выписать тяжеловесу знатный джеб.

Германии, чья весовая категория явно повыше, чем у Швеции, следовало бы брать пример с этой скандинавской страны. Однако Берлин вместо того увлекся гимнастикой — растянулся в геополитическом шпагате.

 С одной стороны, официальный Берлин знает и говорит о степени угрозы, которую для ЕС представляет ползучая экспансия Китая. Так, еще в январе Ангела Меркель цитировала Генри Киссинджера, который предупреждал, что Европа без трансатлантического сотрудничества попадет под контроль Китая и станет придатком Евразии.

 С другой стороны, Берлин разрывается между растущим недовольством действиями администрации Дональда Трампа и желанием немецкого бизнеса продолжать зарабатывать вместе с Китаем.

И Меркель, и ее правительство явно ставят интересы бизнеса во главу угла. Учитывая, что канцлер по большей части старается избегать жестких высказываний в адрес Пекина и за 14 лет канцлерства совершила 12 официальных визитов в Китай.

По сути, история, аналогичная сотрудничеству немецкого бизнеса с россиянами наряду с отработкой местными крайне правыми и леваками кремлевской зарплаты.

 Бизнес определил политический вектор Германии. Да, существование такой модели — государство+бизнес — это нормально. Но это сотрудничество должно быть взаимовыгодным, партнерским. Когда же государство диктует и утюжит бизнес, или бизнес вертит государством, как ему угодно, то начинаются последствия. Негативные.

Потому сейчас Германия топчется по граблям, любезно подложенными авторитарными режимами. И китайская, и российская кукушки не прогадали с гнездом. Как итог, они имеют определенное влияние не только на внутренние процессы в Германии, но и в Евросоюзе благодаря тому, что Берлин имеет статус столпа блока.

 Владислав ГИРМАН

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢