Почему массово врут тесты на коронавирус

Точка зору

Экспресс-тесты на коронавирус дают сбой. Уже есть несколько случаев, когда тесты показывали отрицательный результат, а человек на самом деле был болен. И продолжал жить обычной жизнью и заражать других. 

“Страна” уже писала о беременной женщине из Ирпеня, которой еще в пятницу, 20 марта сделали экспресс-тест на коронавирус, и он был негативным. Сделали также другой анализ — ПЦР, но его результаты пришли только через несколько дней (такой анализ делается дольше, чем экспресс), и они оказались позитивными. 

Сегодня мэр Житомира Сергей Сухомлин сообщил об “ошибке” экспресс-теста, но уже в другую сторону. Быстрый тест у жительницы Житомира показал, что вирус есть, а лаборатория этого не подтвердила. 

Кроме того, как уже сообщала “Страна”, ряд депутатов и бизнесменов, которые оказались в Александровской больнице, также говорили, что экспресс-тесты им показывали отрицательный результат, а лабораторные — положительный. 

“Врачи сами говорят: экспресс-тест — абсолютно не информативен. Поэтому всех с симптомами, учитывая мой контакт с депутатами 17 числа в Раде, тех, кто вернулся в Украину, — госпитализируют”, — написала на своей странице в Facebook парламентский корреспондент LВ Анна Стешенко, которую проверили на коронавирус в Александровской больнице после вспышки заболевания в Раде (в итоге ей провели тест ПЦР, он оказался отрицательным). 

Экспресс-тесты дают сбои и в других странах. О ложных результатах сообщали еще на волне эпидемии в Китае, когда массово тестировали людей. Причем чаще всего тесты “ошибаются” в пользу отсутствия болезни, то есть, показывают, что вируса нет, тогда как на самом деле человек инфицирован. Что может оказаться вдвойне опасно: люди, которые прошли проверку и получили негативный результат, расслабляются и меньше соблюдают карантин, что в  итоге ускоряет распространение вируса. 

“У экспресс-тестов достоверность — порядка 50%. Даже на упаковке указано, что они не могут использоваться для постановки диагноза. Только как вспомогательный инструмент для врачей”, — пояснил глава Национальной палаты Украины, врач-эпидемиолог и клинический иммунолог Сергей Кравченко. 

Между тем, в партии тестов, которые Украина на днях получила из Китая, большинство — именно экспресс-тесты (их завезли порядка 250 тысяч). Тест-системы для более точного анализа ПЦР (его достоверность более 99%) тоже завезли. Но их по-прежнему не хватает. Это значит, что с полноценной диагностикой на коронавирус и дальше будут проблемы.

Почему тесты врут 

Существует несколько способов выявить коронавирус. 

Первый — методика иммуноферментного анализа (ИФА). На ней базируются экспресс-тесты и соотвествующие лабораторные тесты. 

Ее суть состоит в том, что в образце крови определяется наличие антител М и G. 

То есть, исследуется, есть ли ответная реакция организма на коронавирус. “Если она есть, значит есть и сам вирус. При этом антитела М показывают “свежий” процесс (то есть, что человек заразил только недавно), а  G — затяжной”, — пояснил Сергей Кравченко. 

Но к такому тестированию — масса вопросов. 

Во-первых, нужно знать, когда именно проверять потенциально инфицированного. 

“Антитела начинают вырабатываться примерно на 5-6 дней с момента инфицирования. Если проверить раньше, тест может оказаться ложно отрицательным. Во-вторых, каждый организм индивидуален и может быть специфика выработки антител. В-третьих, тест может ошибочно принять за признаки коронавируса антитела, выработанные на другие возбудители”, — говорит экс-санитарный врач Украины Святослав Протас. 

Кравченко добавил, что не всегда удается “поймать” компоненты антител, тест их просто не видит. 

То есть, экспресс-тесты, могут быть как ложно положительными, так и ложно отрицательными. Но второе медики фиксируют все же чаще. 

О “неправильных тестах” стало известно еще на волне эпидемии в Китае — врачам приходилось по несколько раз перепроверять анализы. 

Впрочем, для самих медиков это не стало открытием. “Ошибаются” практически все экспресс-тесты, а не только на коронавирус. Скажем, тот же аптечный тест на грипп также нередко показывает неправильный результат. 

“Как любой экспресс-тест — это вспомогательный метод”, — пояснил “Стране” глава профильного парламентского комитета Михаил Радуцкий. 

Такая специфика определяет и особенности использования экспресс-тестов. 

“Они нужны для массового скринига населения (в том числе, тех, кто возвращается из-за границы), для проверки контактных лиц. Люди, у которых экспресс-тест показал положительный результат, но симптомов нет, дополнительно не проверяются, но им нужна жесткая самоизоляция и контроль медиков. Тем, кто нуждается в госпитализации, дополнительно проводят ПЦР тесты”, — говорит Протас. 

Также экспресс-тесты могут использоваться для первичной сортировки больных. Люди с положительными тестами  попадают в группу усиленного медконтроля, — добавил Кравченко. 

Но при этом фактор ошибки экспресс-тестов нужно учитывать. 

“Они не очень эффективны в продромальный (когда человек уже болен, но пока нет симптомов), инкубационный периоды и в период перехода острой фазы в затяжное течение болезни. Это просто дополнительный инструмент в арсенале врача-специалиста”, — отмечает Кравченко. 

Тот же иммуноферментный анализ, но сделанный не экспресс-методом, а в лабораторных условиях, более точный. Но он практически не используется по экономическим соображениям — вероятность ошибки все равно есть, а стоит тест дорого. 

Как получить  самый точный результат 

“Золотым стандартом” в диагностике коронавируса считается метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР). 

Он основан на поиске генома вируса или его фрагментов в образце (соскобы со слизистой верхних дыхательных путей). 

Так как китайские ученые быстро расшифровали геном коронавируса и обнародовали эту информацию, с самим анализом нет никаких сложностей. Причем, его точность — больше 99%, правда, делается он в большинстве случаев несколько дней. 

“Хотя, если образцы готовы, реально получить результат за 6 часов”, — говорит Протас. 

ПЦР-тесты на коронавирус делает только одна вирусологическая лаборатория в Украине — при Центре общественного здоровья в Киеве. В регионах таких лабораторий нет. Также тесты украинцев с подозрением на коронавирус отправляют для проверки в европейские лаборатории. Поэтому проходит так много времени до получения официального результата. 

Такая методика еще и более дорогая, чем экспресс-тестирование, поэтому используется не массово, а для подтверждения диагноза при госпитализации. 

ПЦР-диагностику проводили украинцам, которые сидели на карантине в Новых Санжарах. Тесты делали каждые три дня (на что была израсходована более сотни тестов из имеющихся на тот момент 900). В идеале тесты ПЦ нужно делать три раза — в начале болезни, на протяжении лечения и чтобы подтвердить выздоровление. 

Есть еще один метод — проверка биологических образцов на секвенаторе. На таком оборудовании китайцы расшифровали геном коронавируса. Секвенатор позволяет провести анализ быстро и с высокой точностью. Но современных секвенаторов в Украине нет. 

Какие тесты есть в Украине 

В Украине не хватает всех видов тестов — и экспресс, и тест-систем для анализа ПЦР. 

Это одна из причин рекордно низкого показателя проверенных граждан и официально подверженных случаев коронавируса. В Украине проверили лишь несколько тысяч граждан, тогда как в соседних странах счет идут уже на десятки и сотни тысяч тестов. 

На днях в Украину доставили партию тестов из Китая. Привезли 250 тысяч экспресс-тестов, а также тест-системы для анализов ПЦР. Точную цифру власти не называют. Но, как говорят сами медики, их мало. 

И экспресс-тесты, и тесты для ПЦР уже начали поступать в регионы. Этим и поясняется скачек  в статистике (плюс 29 человек за сутки): врачи просто подтвердили уже отобранные образцы, — говорит Протас. 

Впрочем, в регионах многие медики жалуются, что тесты к ним все еще так и не доехали, и проверять нечем. У других есть немного тестов и ЦУ их “экономить”, так что держат на особый случай и всех подряд не проверяют. Но тестов нужно много. Их стоит использовать не только, чтобы выявить инфицированных, но и чтобы понять, в каких случаях речь идет о банальной простуде, в каких о гриппе или о пневмонии, а где — коронавирус. Без такой верификации смерти от коронавируса попросту будут списывать на другие диагнозы, в частности, пневмонию (что, собственно, уже делается). 

“Тесты есть! Во всех областях. Думаю, и МОЗ и ДОЗ должны более жестко руководить”, — ответил Михаил Радуцкий на вопрос, почему нет тестов на местах. 

Впрочем, даже если тесты доставят в региональные больницы, их хватит только на первое время. Особенно, для высокоточной ПЦР-диагностики. 

“Понятно, то нужно делать свои тест-системы и расходные материалы. О готовности производить все это заявили в Институте молекулярной биологии и генетики НАН, но финансирования им так и не выделили, а наоборот, отправили в  отпуска за свой счет на время карантина”, — говорит Кравченко. 

То есть, в ближайшее время украинцев будут пропускать в основном через экспресс-тесты, к точности которых есть вопросы. 

Людмила КСЕНЗ

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢