Китай готов влить в экономику почти 400 млрд долл

Новини

Китай может развернуть меры бюджетного стимулирования на триллионы юаней для оживления экономики, которая, как ожидается, впервые за четыре десятилетия сократится на фоне пандемии коронавируса, в то время как целевой показатель роста, скорее всего, будет снижен, сообщили Reuters четыре источника.

Увеличение расходов будет направлено на стимулирование инфраструктурных инвестиций и сопровождаться выпуском специальных облигаций местных правительств на сумму до 2,8 триллиона юаней (394 млрд долл.), сообщили источники. Они добавили, что дефицит государственного бюджета может вырасти до рекордного уровня.

Пекин, скорее всего, будет вынужден снизить ориентир экономического роста на 2020 год, учитывая длительное воздействие пандемии, согласно источникам, принимающим участие во внутренних дискуссиях во вопросам экономической политики, говорившим на условиях анонимности в связи с чувствительным характером вопроса.

Китайские лидеры рассматривают предложения советников о снижении показателя до 5% по сравнению с первоначальным ориентиром около 6%, согласованным в декабре, добавили источники.

Национальная комиссия по развитию и реформам, министерство финансов и центральный банк не ответили незамедлительно на запросы о комментариях.

Аналитики частного сектора сокращают свои прогнозы роста экономики Китая до минимумов, невиданных со времен окончания Культурной революции в 1976 году, ожидая значительного сокращения в первом квартале.

Увеличение расходов может привести к тому, что коэффициент дефицита бюджета в 2020 году достигнет 3,5% по сравнению с 2,8% в прошлом году, отметили источники.

Пекин направит инвестиции в инфраструктуру, так как восстановление потребления может быть замедлено ростом потери рабочих мест, в то время как экспорт может пострадать из-за последствий пандемии для мировой экономики, говорят источники.

Правительство намерено ускорить строительство запланированных ключевых инфраструктурных проектов, а также запустить новые проекты в области здравоохранения, поставок материалов для чрезвычайных ситуаций, сетей 5G и центров обработки данных, которые были одобрены высшим руководством, сообщили источники.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢