Карантин расширяет границы возможного

Точка зору

Продолжающееся распространение коронавируса COVID-19 спровоцировало власти целого ряда стран на введение жестких ограничений на перемещение, вплоть до закрытия границ. В Евросоюзе, ставшем центром пандемии, борьба с вирусом приведет к вхождению экономики в рецессию, предупредили в Еврокомиссии.

Правительства стран по всему миру вводят новые ограничения на передвижение и проведение массовых мероприятий, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, получившего статус пандемии на прошлой неделе, когда число заболевших превысило 135 тыс. человек. Страны «большой двадцатки» в пятницу приняли совместное заявление о готовности «расширять сотрудничество и координацию в целях борьбы со вспышкой», а также «реагировать на перебои в международной торговле и рыночную неопределенность». Вирус был подтвержден у жен премьер-министров Испании и Канады, тогда как анализ президента США Дональда Трампа оказался отрицательным.
Центром распространения вируса теперь является Европа, заявили в ВОЗ.

В Италии еще на прошлой неделе карантинные меры были распространены на всю страну, во Франции объявили о закрытии кафе, ресторанов, магазинов (кроме торгующих необходимыми для жизнеобеспечения товарами), а также о постепенном сокращении трафика и внутри страны. Испания ввела чрезвычайное положение на две недели — рестораны и отели также закрыты, движение общественного транспорта ограничено.

В Польше также объявили о прекращении работы общественных заведений и закрытии границ, в том числе для транзитных поездов. Аналогичные меры приняли Чехия и Словакия. В Австрии запретили все публичные мероприятия, в которых участвуют более пяти человек, граждан попросили самоизолироваться и не контактировать с окружающими. В Словении временно остановлено движение общественного транспорта, Норвегия закроет аэропорты и порты в понедельник. Казахстан также объявил о введении ЧП и закрытии границ. В Великобритании, где отказались от практики жестких ограничений, новый план борьбы с вирусом представят на этой неделе.

Преодоление вспышки коронавируса приведет к прекращению экономического роста и вхождению экономик ЕС и зоны евро в рецессию в этом году, говорится в заявлении Еврокомиссии. Согласно прогнозу ЕК, ВВП ЕС снизится в 2020 году «примерно на 1%» — это будет означать, что прямые последствия коронавируса обойдутся в 2,5% европейского ВВП. Восстановление европейской экономики в 2021 году будет существенным, но неполным, ждут в ЕК. Председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в пятницу, что готова рекомендовать государствам ЕС активировать положение о кризисе, что позволит всему блоку приступить к бюджетному стимулированию экономики. В США, где уже введен режим чрезвычайного положения, не ждут смены роста экономики падением, но участники рынка рассчитывают на снижение ставок ФРС.

Заметим, и у ЕС, и у всего мира появилась вчера новая надежда – на эффективность принимаемых мер, сходных во всем мире. В Южной Корее — четвертой стране в мире по числу заболевших — количество новых случаев заражения, зарегистрированных за сутки, вчера упало до минимального значения — 75, тогда как на пике превышало 500, первые два случая были зарегистрированы 18 февраля, пик пришелся на конец февраля.

Татьяна Едовина

Новини

24 Квітня 2024

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢