Цены на метпродукцию в 2020 году будут стабильными – гендиректор Метинвест-СМЦ

Новини

Цены на металлургическую продукцию в текущем году будут стабильными. Такой прогноз озвучил генеральный директор "Метинвест-СМЦ" Игорь Тонев, выступая на VIII Национальной конференции участников рынка стального строительства.

"Рынки уже достаточно структурировались, кто хотел закрыться пошлинами или квотами, тот уже закрылся. Ситуация при которой какой-то металлург будет продавать ниже себестоимости уже маловероятна – все считают деньги, все считают свою экономику. Цены на основное сырье тоже обещают быть стабильными. Поэтому мы ожидаем, что в 2020 году цены будут стабильными. Наш базовый прогноз на рулон 440 долл./тонну и помесячные колебания плюс минус 20 долларов", – сказал он.

"Если же говорить о том, что будет дальше, большинство инвестбанкиров склоняются к тому, что в течение четырех последующих лет будет умеренно-нисходящий тренд", – добавил И.Тонев.

Он отметил, что цены на металлургическую продукцию снижаются с начала 2018 года на протяжении 19 месяцев по причине усиления протекционизма в мире, закрытия рынков, а также падения потребления стали в частности в Евросоюзе и Турции в результате чего производители из этих стран стали отправлять больше своей продукции на экспорт, что негативно отражается на ценах.

Гендиректор "Метинвест-СМЦ" также подчеркнул, что сегодня мировой глобальный профицит мощностей, который не поддерживается спросом, окончательно превратил рынок стали в рынок покупателя. По его словам, металлурги исторически выживали на падающем рынке при помощи операционных улучшений и инвестируя в снижение себестоимости. Однако в нынешних условиях на одно из первых мест выходит функция продаж, которая способна развивать спрос.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢