Метинвест готов вложить 4 млрд грн в развитие ШУ Покровское

Новини

Группа "Метинвест" готова инвестировать 4 млрд гривен в развитие Публичного акционерного общества "Шахтоуправление (ШУ) "Покровское" после приобретения контрольного пакета акций компании. Об этом сообщило интернет-издание "Обозреватель".

В материале сообщается, что после того как во второй половине 2018 года 24,9% акций "Покровского" приобрел "Метинвест", в развитие компании начали инвестировать, что вывело компанию из убыточных в прибыльную.

"700 млн гривен было выделено в 2019 году на закупку нового оборудования, в том числе появился новый проходческий комбайн отечественного производства, аналогов которому нет в Украине, и несколько новых импортных очистных комбайнов. Был увеличен штат на 300 специалистов, а средняя зарплата выросла на четверть. Эти изменения отозвались в финансовой отчетности: вместо чистого убытка в 998 млн гривен, полученного "Покровским" в 2018 году, – чистая прибыль в 925 млн гривен по итогам 2019 года. Выросли также на 25% отчисления в бюджет – всего около 1,8 млрд гривен", – сообщается в материале.

В "Метинвесте" заявили, что готовы вложить еще свыше 160 млн долларов (около 4 млрд гривен) в разработку нового угольного блока №11. По сути, анонсируется создание новой шахты с прогнозными запасами угля в 34 млн тонн, что позволит уже в скором времени восстановить его добычу на максимальном докризисном уровне в 8,3 млн тонн. Автор подчеркивает, что речь идет о добыче коксующегося угля, с которым в нашей стране возникли проблемы после оккупации части Донбасса. Сейчас украинские металлургические предприятия вынуждены закупать его за рубежом, что приводит к дополнительным расходам и, вдобавок, наращивает отрицательное сальдо торгового баланса Украины.

"Сегодня "Метинвест" готов вкладывать большие средства, что в последние 6 лет редкий случай, особенно в регионе столь близком к линии соприкосновения. Дело остается, казалось бы, за малым – разрешение Антимонопольного комитета на получение "Метинвестом" контроля над "Покровским". Такое решение очевидно будет в интересах украинской экономики, и послужит развитию региона", – констатировал автор материала.

Во второй половине 2018 года "Метинвест" стал совладельцем ШУ "Покровское". В 2019 году ШУ "Покровское" добыло 5 млн тонн угля, что на 1,02 млн тонн больше, чем в 2018 году.

В 2019 году Украина импортировала 0,877 млн тонн кокса и коксующихся углей на сумму 263 млн долларов.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢