Квоты на импорт серной кислоты нужно отменить, чтобы избежать техногенной катастрофы в Украине – эксперты

Новини

В Украине квоты на импорт серной кислоты за полтора года привели к монополизации рынка, при этом цены выросли почти в два раза, а дополнительная прибыль досталась компаниям-посредникам.

Если Межведомственная комиссия по международной торговле не примет решение отменить квоты на импорт серной кислоты, часть украинских предприятий окажется перед выбором: либо закрывать производство, либо нарушить технологический процесс. А учитывая, что серную кислоту используют для очистки газа, это грозит техногенной катастрофой.Об этом заявил президент «Укрметаллургом» Александр Каленков, пишет «Обозреватель».

Как отмечает издание, соответствующее решение комиссия может принять на заседании 21 февраля. Отмену квот требуют украинские компании, которые потребляют серную кислоту.

«Ограничение ввели в июле 2018-го. Оснований не было. Это политически продавленное решение. Мы имеем полтора года квот. К чему это привело? Рынок монополизировали, этим воспользовались недобросовестные посредники. Через них продают серную кислоту отдельные государственные предприятия. И прибыль достается именно посредникам», – отмечает Каленков.

По его словам, монопольное положение на рынке привело к тому, что предприятие оказались в заложниках у отдельных посредников. Те срывают поставки, диктуют экономически необоснованные условия, однако выбора нет – купить серную кислоту из-за квот можно только у конкретных поставщиков.

«За год потребители кислоты дополнительно заплатили около 380 млн грн. Эти деньги остались у посредников, через которые госпредприятия отмывают деньги. Сами предприятия свое финансовое положение улучшили незначительно, объемы производства выросли незначительно. Поставки происходят со сбоями», – добавил президент «Укрметаллургом».

По мнению экспертов и представителей профильных ассоциации, решение должно быть однозначное: любые ограничения надо убрать, ведь дефицит этой продукции создает также и коррупционные риски при ее распределении.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢