Введение пошлин на дизтопливо обойдется для ГОКов в 600-700 млн грн прямых потерь

Новини

Дополнительные расходы украинских горно-обогатительных комбинатов в случае введения пошлин на импорт дизельного топлива составят 600-700 млн грн в год. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Горно-металлургический комплекс является одним из крупнейших потребителей дизельного топлива в стране и по нам это ударит больше, чем по какой либо отрасли украинской экономики. Понятно, что повышение цен ударит по всем – это почувствуют все граждане. Расходы всех потребителей вырастут более чем на 11 млрд грн из них 600-700 млн грн ляжет на плечи наших горнорудных предприятий", – сказал он.

При этом А.Каленков подчеркнул, что отрицательный эффект для всей отрасли будет гораздо значительнее озвученной суммы прямых финансовых потерь. "Все смежники и все поставщики услуг, в первую очередь "Укрзализныця", также ощутят повышение цен на топливо и отразят это в своих ценах. Поэтому возникнет цепная реакция и негативный мультипликационный эффект, который мы ощутим", – отметил он.

Президент профильной ассоциации также обратил внимание на то, что сегодня украинский ГМК проходит самый тяжелый кризис за последние 12 лет. По его словам, с одной стороны у отечественных предприятий растет себестоимость, а с другой – падают цены на производимую продукцию. В результате украинские производители теряют свои традиционные рынки сбыта.

"Интересный момент, что мы теряем в основном россиянам эти рынки. Поэтому любое удорожание топлива для нас это шаг навстречу российским компаниям, например "Металлоинвесту" Алишера Усманова, другим российским производителям. Фактически мы конкурируем на одних и тех же рынках в Европе в Китае", – отметил А.Каленков.

"Поэтому для нас крайне важно чтобы Министерство экономического развития и торговли подошло к этому вопросу комплексно, и кроме рынка топлива проанализировало последствия для всей экономики страны от принятия данного решения. Тем более что это делается безосновательно в пользу одной группы компаний, одной группы лиц в ущерб рядовым потребителям и целым отраслям украинской экономики", – резюмировал он.

МинПром

Новини

17 Січня 2024

Торік Китай збільшив виробництво сталі на 5,3%

Захід досі не знайшов механізм конфіскації заморожених російських активів

Туреччина вичерпала частину своїх квот на експорт сталі до ЄС

Укртрансгаз планує інвестувати в розвиток сховищ природного газу майже 1 млрд грн

В Україні за рік удвічі зріс попит на гібридні авто

Чорноморським гуманітарним коридором прийшли вже понад 500 суден 

Україні потрібна більша підтримка Заходу, щоб не друкувати гроші 

Велика Британія інвестує 25 млн дол для розблокування українського експорту 

ЄК почала готувати проєкт переговорної рамки для вступу України до ЄС

У минулому році Метінвест перерахував до бюджету 14,6 млрд грн податків і зборів

Liberty Steel Ostrava не може відновити роботу через борги

Румунські фермери продовжують часткове блокування двох пунктів пропуску на кордоні з Україною

У 2023 році металурги збільшили постачання на внутрішній ринок, але скоротили експорт

Дефіцит в українській енергосистемі збільшився до 5%

В Україні достатньо енергоресурсів для проходження зимового періоду

Єврокомісія відхилила вимогу Польщі відновити квоти на українські продукти 

ВСІ НОВИНИ ⇢