Котлетные вечеринки Коломойского. Как олигарх вербует людей и решает вопросы

Точка зору

Мы бы не обратили внимание на этот мэм, если бы не частота, маститость гостей и важность разговоров, которые случаются во время этих застолий. 

“Котлетная вечеринка — это как альтернативная ситуационная комната. Место, где принимаются важные государственные решения и строятся большие планы. Или святая святых — кухня. Коломойский там вербует людей. Или унижает тех, кого уже завербовал. Через эти его гастро-вечеринки прошел уже почти весь украинский бомонд”, — рассказывает “Стране” один из частных гостей. 

Сегодня, в день рождения олигарха, самое время рассказать о таинстве этих трапез. По информации “Страны”, Коломойский отпразднует свое 57-летие в Днепре, в кругу семьи, однако на выходных закатит вечеринку и в Киеве. 

“Заходи, мил-человек” 

“Помните сцену из фильма “Место встречи изменить нельзя”, когда Шарапова забросили в банду “Черная кошка”? И вот его заводят в их воровскую “малину”, а там, за столом, сидит вся банда и смачно ест. По центру — вор Джигарханян, он же Горбатый. Он медленно поворачивается и говорит: “Ну, здравствуй, мил-человек”, проходи, гостем будешь”. Я знаю такую “малину”, на Владимирской, офис Коломойского, пятый этаж, где едят один раз в день — с утра и до вечера”, — рассказывает собеседник, пожелавший остаться неназванным, поскольку уже приглашен на день рождения олигарха.  

“Котлетные вечеринки” получили такое названия не только из-за обилия мясных блюд, которыми повар Коломойского снабжает стол. В меню входит и другая еда: жареная картошка, плов, наваристые каши, салаты, различные виды рыб, квашенная капуста, пельмени, ну и само собой — котлеты. Кроме свиных (некошерно). 

“Обслуга внимательно следит за тарелками, и тут же наполняет опустевшие блюда”, — рассказывает завсегдатай. 

Главная ценность этих встреч — публика и разговоры, которые ведутся за этим столом.   

Постоянные и приходящие 

По словам очевидцев, члены “Котлетного клуба” олигарха делятся на постоянных и “приходящих”.  

“В перечень тех, кто регулярно присутствовует на этих вечеринках (по воле души или обстоятельств) входят следующие участники: Женя Геллер (экс-народный депутат и экс-соратник другого олигарха Ахметова. – Ред.), Миша Киперман (партнер Коломойского. — Ред.), Гена Боголюбов (главный партнер Коломойского. — Ред.), Игорь Палица (экс-губернатор Одесской области. — Ред.). До последнего времени тусовался там и Александр Ткаченко (народный депутат и экс-генеральный директор “1+1”. — Ред.) , но в последнее время его не зовут, выпал из фавора и выброшен из ближнего круга. Неизменным остается и модератор вечеринок — Тимур Миндич — скромный хороший парень, возможно самый приличный человек в этой компании”, — рассказывает наш источник. 

Мил-человека (приходящего) всегда усаживают напротив олигарха. Важное уточнение: порядок рассадки за столом всегда определяет хозяин застолья, причем в буквальном смысле, каждому показывая на его место. 

Иногда перед началом вечеринки в дверях появляется повар, которому Коломойский жестом показывает свое одобрение или спрашивает, чем сегодня будут угощать гостя. 

Тосты за этим столом говорят редко. Только по праздникам. Все обильно едят, насыпают, наливают и обсуждают. 

Телефонные жертвы Коломойского 

В меню тем на повестке дня — сплетни, слухи и детальная мойка костей. 

“Кости моют всем и по-всякому. Самые популярные темы — кто с кем спит, кто кого бросил, кто с кем сошелся, и кто на кого подал в суд. За столом говорит в основном Коломойский, а иногда еще и мил-человек (приходящий). Все остальные поддакивают, подхихикивают, кивают, а если даже в душе не согласны, то помалкивают. Задача присутствующих — снабжать стол свежими сплетнями и анекдотами. За это, впрочем, их и кормят. Никто не возражает олигарху, а при малейшем намеке он тут же смешивает с г@вном. В большинстве случаев все субъекты сплетен получают свою высокую оценку у Коломойского: “Пид@рас”, “Петух еб@ный”, “Х@еплет”, “П@здолиз”, “Я его загоню” — и это тоже оценка. Все это сопровождается поеданием котлет”, — рассказывает очевидец.  

На третьем выносе блюд и на пятой рюмке водки начинается любимое развлечение Коломойского — звонки. 

“Это показательно-унизительная форма общения с выбранной жертвой при зрителях. Олигарх набирает по телефону по громкой связи известного политика, журналиста, предварительно показывая гостям жест “тихо”, как бы призывая их в тайные слушатели, и начинает исполнять. Он самоутверждается в такие минуты, демонстрируя своим гостям и мил-человеку (приходящему), как дерзко и самоуверенно он может ставить на место и подшучивать над известными людьми. Раньше Беня так часто звонил братьям Суркисам, но в последнее время те его начали посылать “нах@й”. И он теперь не рискует включать братьев на громкую связь. Главная задача таких звонков — произвести впечатление на мил-человека”, — говорит один из гостей Коломойского. 

Когда олигарх изрядно выпивает, он может начать унижать гостей за столом. 

“Своих бывших партнеров — Шкинделя и Куща, — в такие моменты он вообще с землей смешивает. “Эй, з@лупа, че ты смотришь, подай тарелку, ща пойдешь нах@й отсюда…”, — рассказывает очевидец. 

“А еще был случай. Однажды во время такой “котлетной вечеринки” Коломойский позвонил одному из партнеров погибшего бизнесмена Игоря Еремеева. В июле 2015-го Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади, и впал в кому. 12 августа он скончался в одной из швейцарских клиник, но в момент звонка был еще жив. Коломойский поинтересовался самочувствием Еремеева. И партнер сообщил, что тот открыл один глаз. “Так ты его закрой!”, — пошутил Коломойский по громкой связи. С тех пор тема про глаз Еремеева время от времени всплывает на “котлетных вечеринках” как притча”, — рассказывает один из посетителей этих мероприятий. 

Котлетная зависимость 

Между тем, длительные монологи повторяются, а истории, которые любит рассказывать Коломойский, многие уже выучили наизусть, но делают вид, что слушают их впервые. Молчат, слушают и едят.  

“Мил-человеки — народные депутаты, будущие губернаторы или топ-чиновники, а также криминальные авторитеты проходят своеобразную гастро-вербовку на таких посиделках. Новый гость вместе с вниманием олигарха чувствует резкий карьерный рост. Согласитесь, не каждый же день с олигархом хлеб преломляешь, а тут такая степень доверия”, — объясняет близкий к Коломойскому источник. 

И упрочняет: это психологический прием олигарха, который пусть хоть на время, но делает человека эмоционально зависимым, создает видимость дружбы с большим человеком, дает ему право звонить по вечерам, интересоваться, как дела, как семья, как дети. “Следом за такими звонками начинаются вопросы, а после уже и указания. И человеку вроде как бы неудобно отказать поначалу, ведь вместе же котлеты ели. А потом он начинает просто подминать мил-человека под себя”, — рассказывает источник “Страны”.  

В последнее время котлетные вечеринки стали одной из немногих радостей для олигарха и способов провести время, поскольку из Украины юристы ему выезжать не рекомендуют из-за открытых в США уголовных дел. 

А по украинским ресторанам при внимании СМИ и с учетом вопроса безопасности особо не погуляешь. 

“Коломойский скучает по Европе, где можно без охраны сесть за руль, пройтись по милым французским или швейцарским улочкам, завернуть в уютный ресторанчик, пожить жизнью простого человека. Не то, что тут. Охрана, жизнь из паркинга в паркинг, и “котлетные вечеринки”. Одни и те же лица, одни и те же котлеты и никакого свежего воздуха”, — рассказывает знакомый Коломойского. 

Светлана КРЮКОВА

Новини

22 Грудня 2023

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢