Конфликт относительно уплаты налогов ИнГОКом полностью исчерпан

Новини

Распространенная в СМИ информация о том, что Генпрокуратура расследует схему уклонения от уплаты налогов на Ингулецком горно-обогатительном комбинате группы "Метинвест", является недостоверной.

Как сообщает пресс-служба компании, уголовное дело, упоминаемое в СМИ, было закрыто постановлением следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Одесской области от 26 ноября 2018 года.

"ИнГОК стал жертвой обстоятельств, а именно – неправомерных действий со стороны недобросовестного контрагента. Так, в декабре 2019 года Верховным Судом было вынесено постановление не в пользу Ингулецкого ГОКа как одного из участников взаимоотношений с контрагентом, которому был вынесен приговор по факту "фиктивного предпринимательства". Такие приговоры автоматически приводят к негативным последствиям даже для добросовестных участников указанных отношений, коим являлся и ИнГОК. Комбинат, как и многие другие компании в Украине, приобретал продукцию (дизельное топливо для производственного процесса) у поставщика, который имел все необходимые для осуществления деятельности документы, и, в том числе, регистрировал налоговые накладные в установленном законодательством порядке. После выяснения факта, что данный поставщик вел незаконную деятельность, контролирующие и правоохранительные органы наказали добросовестных покупателей данного поставщика", – пояснили в компании.

Несмотря на несогласие ИнГОКа с принятым Верховным Судом постановлением, предприятие, учитывая установленную Конституцией Украины обязательность выполнения судебных решений, в полном объеме погасило сумму налоговой задолженности по данному делу.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время конфликт полностью исчерпан, а появляющиеся материалы в СМИ являются манипулятивными и заведомо ложными. "Мы считаем, что данные материалы наносят репутационный вред как группе, так и одному из важнейших экспортно-ориентированных предприятий Украины, и намерены защищать свою честь в суде", – подытожили в пресс-службе.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢