Доллар перестал падать. Что будет с курсом в феврале и при чем тут Нафтогаз?

Точка зору

Его курс не сдвинулся по итогам межбанковских торгов 7 февраля, остался в рамках предыдущего дня — 24,53-24,57 грн/$. В тоже время американская валюта дешевела на наличном рынке — в среднем на 10 копеек: до 24,60-24,75 грн/$ на продаже и 24,35-24,40 грн/$ на покупке. При этом самый дешевый доллар отдавали по 24,50 грн/$. 

“Сегодняшние торги межбанка прошли под знаком активного спроса на валюту со стороны импортеров, опасающихся пропустить локальное курсовое дно”, — прокомментировал настроения директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. 

В целом же безналичный рынок был малоактивным: общий объем сделок не превысил $100 млн (притом, что вчера он перевалил за $300 млн). Минимальным ценником дня стал 24,53 грн/$, максимальным — 24,59 грн/$. 

Нацбанка на рынке не было, да и крупных продавцов тоже. Казначеи не заметили ни НАК “Нафтогаз”, ни нерезидентов. Говорят, что иностранцы взяли паузу в валютной продаже из-за того, что наш Минфин долго тянул с публикацией заявки на размещение новых выпусков гособлигаций на ближайший вторник, 11 февраля. Обычно информация появляется на сайте министерства в четверг вечером, а в этот раз ее не было на протяжении всех пятничных торгов. Появилась она только к вечеру. Потому нерезиденты решили выждать с конвертацией валюты, чтобы не перевести в доллар больше, чем нужно — точнее, чем им предложат долговых бумаг. 

Кстати, правительство расширило список размещаемых бумаг. Изначально планировалось четыре выпуска гривневых ОВГЗ, но в последний момент к ним решили добавить и один долларовый. Из чего можно сделать только один вывод — у Минфина не хватает валюты для ближайших выплат по гособлигациям, потому ее приходится дополнительно одалживать. 

Редакция “Страны” выяснила полный список ОВГЗ, размещение которых запланировано на 11 февраля: 

• гривневых 4-летних облигаций — на 3 млрд грн; 

• гривневых 2-летних облигаций — на 2 млрд грн; 

• гривневых 1-летних облигаций — на 1 млрд грн; 

• гривневых 3-месячных облигаций — на 0,5 млрд грн; 

• долларовых 1-летних облигаций — на $200 млн. 

Общий объем получается на уровне 6,5 млрд грн и $200 млн. 

“Спрос на бумаги должен быть, но, думаю, что Минфин будет бороться за удешевление госдолга, то есть за снижение доходности. Из-за этого размещение вполне может получиться не полным. К тому же конвертация валюты произойдет не под весь объем ОВГЗ, ведь в будущую среду, 12 февраля, произойдут погашения по крупным старым выпускам: на 2,1 млрд грн и на $388 млн. Произойдет перевложение полученных сумм”, — отметил в разговоре со “Страной” финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

 Главной темой сегодняшнего дня стал инфляционный отчет Нацбанка за январь. Точнее та его часть, где говорится о том, что НАК “Нафтогаз” мог бы за счет более интенсивной продажи доллара, полученного по Стокгольмскому арбитражу от “Газпрома” (всего $2,9 млрд), сильнее закрывать дефицит госбюджета. Чтобы он не приблизился к максимальному запланированному уровню — 96 млрд грн. 

Если это указывается в публичной отчетности, то точно обсуждалось на самом высоком уровне, и наверняка будет реализовано. Главное понять — когда. От этого может зависеть валютная стратегия экспортеров и импортеров, и точно будет зависеть — курс гривны. 

На этот счет обсуждается две версии: 

1. Тему продажи “газпромовских долларов” специально поднимают, чтобы намекнуть крупным экспортерам о грядущих более активных валютных распродажах “Нафтогаза”. Чтобы они активнее заводили выручку в Украине и продавали на межбанке. Чтобы потом не прогадать на курсе. Ведь начало 2020 года оказалось непростым для госбюджета (в январе его не выполнили на четверть), и крупные валютные продажи НАК могут состояться в ближайшие недели февраля. 

2. Власти заинтересованы в максимально выгодной конвертации валюты “Нафтогаза”, чтобы выполнить госбюджет, потому могут под нее поднять курс доллара. Это будет выгодно и нефтегазовому монополисту, и другим крупным экспортерам-наполнителям бюджета. 

“Планы по инфляции НБУ считай выполнил, а Минфин не может продолжать наполнять госбюджет только за счет госдолга. Пора наращивать производство. Потому, думаю, что власти наконец начнут поддерживать бизнес. Первое — возрождение кредитования, где уже сделаны первые шаги (запуск государственной программы). Второе — небольшое повышение инфляции: и за счет кредитования, и за счет небольшой девальвации гривны. Это поможет наполнить госбюджет, и проще перенести экономические проблемы на мировом рынке, которые вот-вот дадут о себе знать из-за сокращения ВВП Китая — последствия коронавируса”, — убежден Невмержицкий. 

Какой из сценариев будет запущен — точно неизвестно. На всякий случай финансисты пока дают достаточно широкие курсовые прогнозы. 

“Мы ожидаем, что 10 февраля, в понедельник, межбанковские торги будут проходить в диапазоне 24,55-24,65 грн/$”, — спрогнозировал Олег Куринной. 

Говоря о возможной девальвации гривны в будущем финансисты сейчас представляют себе два сценария. 

“Думаю, власти смогут предложить бизнесу два рабочих курсовых коридора на межбанке: либо 24,50-25,50 грн/$, либо 24,0-25,0 грн/$”, — резюмировал Василий Невмержицкий. 

Николай БОГДАНОВСКИЙ

Новини

24 Грудня 2023

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

ВСІ НОВИНИ ⇢