Налоговики требуют от металлургов 10 млрд грн по никчемным сделкам на покупку лома

Новини

Налоговые инспекции разных уровней выставили украинским металлургическим предприятиям финансовые претензии в размере до 10 млрд грн по так называемым "никчемным" сделкам на покупку металлолома, сообщил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром Александр Каленков.

"Мы (меткомпании – Ред.) заинтересованы, чтобы вся цепочка движения лома – от момента его образования в гаражах до метпредприятий – была прозрачна. Уже сейчас налоговые инспекции, пользуясь нестыковками в законодательстве, приходят на метпредприятия и выставляют налоговые претензии, общая сумма которых достигла 10 млрд грн по отрасли", – сказал глава объединения в ходе "круглого стола" на тему "Детенизация рынка металлургического сырья и операций с металлоломом" в минувшую пятницу.

По его словам, такая ситуация возникает потому, что в начале всей цепочки поставок лома были так называемые "никчемные" сделки. "Это создает огромные проблемы для металлургического бизнеса, который прозрачный и понятный для контролирующих органов", – отметил Каленков.

Как сообщил в ходе мероприятия заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию, один из авторов законопроекта о детенизации рынка металлолома.

Дмитрий Кисилевский, такая ситуация с налоговыми претензиями к метпредприятиями повторяется из года в год, и металлурги вынуждены судиться с налоговиками и, как правило, выигрывают эти споры.

"Налоговая приходит на метпредпритие и говорит, что выплавленный металл сделан "из воздуха". Мол, металлолом не был закуплен, вместо этого была совершена никчемная сделка, поэтому налоговая выставляет штраф. И все знают, что проблема не в метпредприятии, а в начале цепочки поставок, где рынок работает в тени. Налоговая при определенных усилиях может увидеть непрозрачное звено цепи, но с радостью приходит к конечному потребителю, а не в гаражи", – отметил он.

При этом представители металлургического бизнеса выступили с идеей о том, что конечные потребители лома – металлурги – не должны нести ответственность за "теневые" операции в гаражах.

Председатель правления ломоперерабатывающего предприятия "Интерпайп Втормет" Валентин Макаренко заявил, что "никчемы" уже становятся краеугольной проблемой всего металлургического бизнеса Украины.

"Это очень наболевшая проблема, которая затрагивает всех металлургов Украины", – подтвердил генеральный директор "Метинвест-Ресурс".Дмитрий Клопотовский.

Как сообщалось, законопроект №2426 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)" зарегистрирован в парламенте 12 ноября 2019 года и принят в первом чтении. Вместе с Кисилевским соавторами документа выступили 22 народных депутата. Его разработкой занималась рабочая группа, в которую вошли представители ломозаготовителей, металлургов и Минэкономики.

МинПром

Новини

13 Березня 2024

Українська промисловість збільшила споживання електроенергії на 23%

Промвиробництво в Євросоюзі у січні скоротилось на 2,1% 

Польській бізнес втрачає сотні мільйонів через блокаду кордону з Україною

США витратить 425 млн на декарбонізацію вугільних громад

Запровадження вуглецевого податку призведе до мільярдної дірки у бюджеті України

Законопроєкт про мобілізацію: ухилянтам не блокуватимуть рахунки

Українці витрачають 66% свого бюджету на їжу

ArcelorMittal придбає частку у французькому виробнику труб Vallourec

Україна зацікавлена у врахуванні інтересів бізнесу під час переговорів про вступ до ЄС

З початку року торгівля через Суецький канал скоротилась наполовину

ЄС продовжує постачати Росії критично важливе обладнання для газової галузі

ДТЕК у лютому запустила чотири вугільні лави

Суд визнав недійсним договір між УГВ та постачальником китайських труб Vorex

США оголосили про новий пакет допомоги Україні

Уряд заборонив відчуження земель Каховського водосховища

Liberty Steel Ostrava планує сконцентруватись на виробництві плоского прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢