Украинские металлурги становятся все более зависимыми от внешних рынков

Новини

По итогам 2019 года экспорт продукции горно-металлургического комплекса из Украины составит 14 млрд долл. Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков в интервью информационному агентству "Українські Новини".

"Ожидается, что по итогам 2019 года мы экспортировали порядка 14,7 млн тонн проката на сумму около 7,2 млрд долларов. В 2018 году было экспортировано 14,4 млн тонн проката на 7,8 млрд долларов. Как видим, в тоннаже цифры практически сохранились, но, в связи с падением цен на мировом рынке, валютные поступления сократились. В этом году доля экспорта в общем объеме производство составит 82%, в прошлом году – 78,5%", – сказал он.

А.Каленков отметил, что в 2019 году доля экспорта увеличилась из-за падения внутреннего рынка на 12%. "Это существенное падение. В прошлом году внутренний рынок составлял 5,3 млн тонн, в этом – 4,7 млн тоннИмпорт сократился только на 2,8%. В 2018 году он был 1,44 млн тонн, в 2019 году – 1,4 млн тонн. В то же время, внутренний рынок упал на 12%, таким образом, доля импорта увеличилась с 27% до 30%", – подчеркнул президент "Укрметаллургпрома".

Также он обратил внимание на тот факт, что внутренний спрос на металлопродукцию зависит от инвестиций в металлопотребляющие отрасли. При этом в большинстве стран мира внутреннее потребление металлопроката распределяется равномерно между машиностроением и строительством, но в Украине 90-95% спроса на металл приходится на строительство.

"Возможно, когда у нас возродится машиностроение, появится спрос на металлопродукцию и для него, но на данный момент мы полностью зависим от строительной отрасли, – подчеркнул А.Каленков. – Кроме того, уровень потребления металла на строящийся метр, как коммерческой, так и жилой недвижимости, у нас в 5 раз меньше, чем в Европе. Здесь тоже есть большой потенциал роста".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢