Украинский бюджет поставил антирекорд по недобору доходов

Новини

План сбора доходов в общий фонд госбюджета не выполнен на рекордные в абсолютном измерении 28,6 млрд грн. Об этом пишет директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон в своей статье для издания "Нова влада".

Таким образом план был не выполнен на 3,1% от плановых показателей в относительном измерении – хуже за много последних лет было только в 2013 и 2014 годах, когда план был не выполнен соответственно на 3,2% и 3,5% (12,9 и 11,3 млрд грн соответственно).

При этом С.Саливон отметил, что в прошлом году Национальный банк с лихвой перевыполнил план перечислил в бюджет (в первой половине 2019 г.) 64,9 млрд грн. против 47,6 млрд грн. (согласно плану). Без этих вливаний невыполнение бюджетного плана бы составило 45,8 млрд грн. или 5%.

Автор напомнил, что в ноябре-декабре прошлого года Государственная налоговая служба стала под надуманными предлогами задерживать выплату возмещения НДС экспортерам. Задержанные нынешним правительством Алексея Гончарука к возмещению суммы составляют примерно в 6-7 млрд грн.

Также к этому стоит добавить факты невыполнения ГНС решений судов о разблокировке налоговых накладных в рамках работы СМКОР (системы мониторинга критериев оценки рисков). По экспертным оценкам таких невыполненных решений уже накопилось в ГНС не менее чем на 5 млрд грн.

Кроме того в последние дни 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" заплатила наперед 13 млрд грн. дивидендов и других налоговых платежей.

"Таким образом, если оценивать имеющиеся данные о выполнении доходной части бюджета-2019, то можно констатировать: если бы не спешащие на помощь Кабмину НБУ и "Нафтогаз", а также если бы правительство в наглую не залезло в карманы к плательщикам НДС, то недовыполнение по общему фонду госбюджета составило бы не 28,6 млрд грн. (что и так не мало), а примерно 70 млрд грн! А это уже почти 8% доходов", – резюмировал С.Саливон.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢