Ferrеxpo выплатит спецдивиденды за 2019 год

Новини

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), объявила о специальных дивидендах за 2019 год в размере 6,6 цента США в дополнение к ранее объявленным промежуточным дивидендам в таком же размере, в результате чего суммарно дивиденды за прошлый год составят 13,2 цента США, или около 80 млн долл.

Как сообщается в пресс-релизе компании, Ferrexpo в соответствии с предыдущими годами объявила о специальном промежуточном дивиденде в размере 6,6 центов США (2018 год: 6,6 центов США; 2017 год: 3,3 цента США).

При этом отмечается, что специальные дивиденды отражают сильные возможности группы по генерированию денежных средств и стратегию совета директоров поддерживать баланс между устойчивыми и привлекательными доходами акционеров, инвестициями в возможность роста и силой баланса.

"На сегодняшний день общая сумма дивидендов, объявленных за финансовый 2019 год, составляет 13,2 цента США, или приблизительно $80 млн. Он состоит из обычных промежуточных дивидендов в размере 6,6 центов США (2018 год: 3,3 центов США), объявленных в августе 2019 года, и сегодняшних специальных промежуточных дивидендов в размере 6,6 центов США (2018 год: 6,6 центов США)", – поясняется в пресс-релизе.

При этом уточняется, что совет директоров Ferrexpo рассмотрит окончательные дивиденды за 2019 финансовый год перед объявлением результатов деятельности за полный год группы 18 марта 2020 года. Промежуточные специальные дивиденды будут выплачены 17 января 2020 года акционерам, зарегистрированным в реестре при закрытии бизнеса 10 января 2020. Дивиденды будут выплачены в британских фунтах стерлингов или, по выбору, в долларах США.

Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. В 2018 г. компания произвела 10,6 млн тонн железорудных окатышей.

Основными потребителями ее продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама, а также США.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢