Поляки займутся разработкой украинских месторождений

Новини

Польская нефтегазовая госкомпания PGNiG подписала соглашение с ERU Management Services (американская материнская компания группы ERU) о сотрудничестве. 

Об этом говорится в сообщении группы ЭРУ. Соглашение ERU и PGNiG предусматривает совместную деятельность по лицензии на углеводородном участке, расположенном во Львовской обл. вблизи польской границы. 

В первую очередь будет пробурена разведочная скважина глубиной до 2500 м. и проведены геофизические исследования для проектирования места расположения следующих скважин. 

Разведочные работы начнутся немедленно после получения всех необходимых согласований и разрешений. 

"У нас есть веские основания полагать, что этот участок имеет высокий углеводородный потенциал, подобный крупнейшему в Польше Перемышльскому месторождению природного газа. Мы, безусловно, сможем применить в Украине наш большой опыт и ноу-хау, которые мы приобрели за 60 лет деятельности по разведке и эксплуатации на Перемышльском месторождении", – пояснил президент правления PGNiG Петр Возняк. 

Сейчас добыча газа из Перемышльского месторождения составляет 480 млн куб. м в год, но в 1971 г. она достигала 3,7 млрд куб. м в год. Согласно официальным документам запасы месторождения составляли около 74 млрд куб. м природного газа, из которых 65 млрд куб. м уже добыто. 

Однако благодаря последним геофизическим исследованиям и повторному анализу ранее собранных данных PGNiG ожидает, что Перемышльское месторождение может содержать дополнительных 20 млрд куб. км газа. Эти предположения были подтверждены новыми разведочными скважинами и реконструкцией старых скважин, осуществленными PGNiG за последние 3 года. 

PGNiG и ERU занимаются поставками природного газа в Украину с 2016 г. Компании также совместно поставляли газ для украинской газотранспортной системы и госкомпании ПАО "Укртрансгаз". 

PGNiG в августе 2019 г. приобрела американский СПГ для ERU, который после регазификации в терминале в польском Свиноуйсьце был продан ERU для размещения в украинских газовых хранилищах. 

МинПром

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢