10 дней на дешевый бензин. Смогут ли антимонопольщики сбить цены на топливо

Точка зору

Вечером 5 декабря Верховная Рада 338 голосами приняла во втором чтении законопроект 2047-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества".

"К девяти страницам закона предложили 1001 поправку – такой интерес вызвал законопроект в зале. Из них 116 учтены полностью, частично или по существу", – сказал народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос"), представляя документ в парламенте.

Новый закон вводит с 1 января 2020 г. упрощенный метод оценки объектов недвижимости. Точнее, это будет автоматическая программная оценка. В случае несогласия с суммой, которую определит модуль, граждане смогут воспользоваться услугами оценщика – в общем порядке с регистрацией отчета в Единой базе, как это предусматривает текущая процедура.

Изначально в тексте законопроекта было указано, что нотариусы должны иметь право бесплатного доступа к базе для проверки данных об оценке недвижимости. Оплата за формирование справок предлагалась в размере 2,5% прожиточного минимума, а за регистрацию отчетов об оценке и информации из них в базе – 10%.

Но в ходе рассмотрения документа нардепы поддержали отклоненную профильным комитетом правку, которая предусматривает, что доступ, внесение, проверка информации из/в Единой базы осуществляется бесплатно. Формирование электронных выписок о рыночной стоимости объекта недвижимости также осуществляется бесплатно.

Главная же задача законопроекта, который после подписания президентом, обретет статус закона – антикоррупционная. Документ предполагает ликвидацию так называемых "площадок Яценко" – по имени народного депутата от депутатской группы "За майбутнє" Антона Яценко. Это платные электронные площадки-посредники, через которые оценщики недвижимости и нотариусы подают отчеты об оценке недвижимости в единую базу.

Сам Яценко отрицает причастность к таким схемам, однако, по данным СМИ, они все же напрямую связаны с ним. Это тот самый Антон Яценко, о котором мы уже не раз писали, который якобы был идейным вдохновителем известной Тендерной палаты, построенной по тому же принципу – плата за посредничество, которого нельзя было избежать.

Изначально предпосылкой для появления "площадок Яценко" стала норма, согласно которой налогообложение сделок с недвижимостью базируется не на ее рыночной цене, а на оценочной. В качестве оценщиков выступают фирмы, которые получили от Фонда госимущества (ФГИ) соответствующие лицензии. На сегодняшний день в Украине таковых насчитывается более 2,8 тыс.

А чтобы владельцы и покупатели недвижимости ради минимизации уплаты налогов также не договаривались с оценщиком о намеренном занижении оценки, депутаты приняли специальные правки в Налоговый кодекс. Они предусматривают создание при ФГИ Единой базы всех выполненных оценок и электронного модуля, который автоматически проверял оценку, – насколько она была адекватной и не была ли занижена.

Проблема в том, что в данной схеме между оценщиками и нотариусами, с одной стороны, и базой оценок – с другой появились фирмы-посредники. Это т. н. электронные площадки, которые принимают документы от оценщиков и направляют их в базу, а потом – выдают ответ из базы. Эти площадки аккредитовывал ФГИ. "Благодаря" их деятельности, например, оценка квартиры в Киеве могла подорожать вдвое – без получения клиентом каких-либо дополнительных услуг.

По собственным оценкам "ДС", доход таких площадок-посредников составлял не менее 5,2 млн грн в неделю. Но теперь, после принятия закона, все четыре площадки, которые СМИ связывали с Яценко, – "Реестр оценки", "Оценка.online", "Экспресс-оценка" и "Профессиональная оценка" – скорее всего, будут ликвидированы, так как их "уникальные" услуги более никому не потребуются.

Изначально в парламенте было зарегистрировано три законопроекта, которые предлагали разные механизмы ликвидации схем в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости. Законопроекты 2047 и 2047-1 не нашли поддержки в профильном парламентском комитете. Также 18 октября несколько депутатов отказались голосовать на заседании комитета за законопроект №2047-д.

Это стало причиной внутрипарламентского конфликта: у ряда депутатов возникли сомнения в прозрачности такого решения. Тогда глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия предложил членам комитета пройти проверку на полиграфе для возобновления доверия к ним. После этого также Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от некоторых депутатов от "Слуги народа", входящих в парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, пройти тест на полиграфе.

Эту идею поддержали лишь пятеро депутатов от "Слуги народа", хотя всего в комитете 20 представителей этой фракции. Впрочем, все это отдельная медийная (и скандальная) история.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢