Как не остаться без работы в будущем: эксперты дали советы украинцам

Точка зору

Пока властям советуют перестроить украинский рынок труда, самим работникам тоже рекомендуется не терять времени и повышать собственную ценность. Как заявил председатель ICU Ventuer Роман Никитов на Academy Day 2019, вопроса, кому учиться – нет, потому что учиться надо всем.

При этом, по словам эксперта, в особой зоне риска специалисты самых простых профессий, которые можно заменить автоматизацией.

"Один мой знакомый в возрасте оставил своей дочке бизнес, который, как он считал будет вечным – такси. На сегодняшний момент мы видим, как изменился рынок с появлением Uber и других IT-бизнесов, которые быстро изменили правила игры. И даже сейчас стоит вопрос, что будет с Uber. Потому что следующий шаг в машиностроении – беспилотные автомобили", – говорит Никитов.

Однако под угрозой не только простые профессии, добавляет директор ДП "Прозорро. Продажи" Алексей Соболев. По его словам, из-за автоматизации могут исчезнуть и некоторые финансовые специальности. Например, функции аудиторов в будущем может выполнять искусственный интеллект.

"Поэтому специалистам финансового рынка надо развивать Т-образные навыки. То есть, у человека может быть глубокие знания в определенной отрасли – это стержень. Но помимо одной отрасли надо расширять знания и навыки в смежных отраслях", – рекомендует Соболев.

Кроме того, чтобы конкурировать с роботами и искусственным интеллектом следует развивать "мягкие навыки" (soft skills). Это креативность, умение сопереживать, коммуникабельность, личная эффективность, лидерские качества.

"Все эти навыки можно развивать. Уже есть онлайн-курсы, которые пробуют развивать креативность. Себя надо рассматривать как инвестпроект. Надо понять свои зоны роста и развития, а затем развивать и вкладывать в них", – говорит экс-замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

Виталий Андроник

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢