Без промышленной политики устойчивое развитие Украины невозможно

Новини

Промышленная политика является единственным верным стратегическим решением для достижения преимуществ в международной конкурентной борьбе. Такое мнение высказал экс-министр экономики Богдан Данилишин в своей статье на сайте 112.ua.

"Особенно в последние два века – это всегда стратегии, которые сильно пронизаны стремлением к технологических преимуществам. Нереально достигнуть технологических преимуществ на рынках случайным образом. Поэтому без промышленной политики и ее стратегии нельзя обойтись", – пишет экс-министр.

Он отметил, что достаточно высокие темпы роста экономики Украины сегодня связаны с хорошей динамикой валовой добавленной стоимости в оптовой торговле и сельском хозяйстве. В то же время промпроизводство в Украине падает. "По сути мы имеем не качественный рост экономики. Хочу обратить внимание, что сфера деятельности Министерства экономического развития не ограничивается торговлей и сельским хозяйством", – подчеркнул он.

Б.Данилишин обратил внимание на то, что в экономической истории за последние полтора века практически не было стран, в которых было длительное и устойчивое экономическое процветание без развитой промышленности. "Исключение, пожалуй, только Гонконг и Сингапур, но триггеры их экономического роста обусловлены факторами, которых в Украине нет. Как и нет стран, которые добивались успеха, не имея промышленной политики в период трансформации национальных экономик или их перехода к новым экономическим и технологическим реалиям", – акцентирует экс-министр.

"Мне не очень приятно об этом говорить, но, когда видишь "пораженческие" настроения относительно развития национальной промышленности, то приходит такая мысль – проведение промышленной политики потребует от отечественных элит серьезных моральных усилий. Допускаю, что те, кто декларируют отказ от промышленной политики, они просто не готовы к этим усилиям. Им легче "катиться по наклонной" плоскости примитивизации и деиндустриализации экономики", – резюмировал он.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

ВСІ НОВИНИ ⇢