Миллиарды гривен. Как украинцы потратили на Черную пятницу-2019 кучу денег

Точка зору

На старте новогодне-рождественских распродаж 2019-2020 годов украинцы облегчили свои кошельки на миллиарды гривен.

Деньги улетали "со скоростью света"

Только по данным Приватбанка, его клиенты в Черную пятницу, 29 ноября, приобрели разных товаров на сумму 1,3 млрд грн. При этом они оплатили 4,5 млн различных покупок.

За указанный период показатель по тратам превысил среднесуточный в 10 раз и на 37% "обогнал" показатель 2018-го. Об этом сообщила пресс-служба крупнейшего банка Украины.

Черная пятница текущего года побила рекорд и по количеству покупок в рассрочку. Всего за сутки с помощью "Оплаты частями" и "Мгновенной рассрочки" от Приватбанка украинцы купили товаров на 148 млн грн. Эта цифра превысила прошлогодний показатель на 29,4%. Большую часть рассрочек – 93.5 млн грн. – покупатели оформили в офлайн-магазинах. В интернете клиенты Приватбанка купили в кредит товаров на 55,3 млн грн. 

У других – меньше, но тоже ничего

В Черную пятницу, 29 ноября, клиенты "Альфа-Банка Украина" провели 462 тысячи карточных транзакций, потратив на покупки 201 млн грн. А всего за этот уикенд совершили более 1,22 млн приобретений на общую сумму 481 млн грн.

Другие финучреждения пока не раскрыли абсолютные цифры в деньгах. Но поделились косвенными данными.

Сооснователь monobank Олег Гороховский обнародовал статистику по рассрочкам за прошлый уик-энд и предыдущий. Клиенты этого "банка без отделений" в "чернопятничный" уик-энд намного чаще пользовались возможностью оплатить покупки в рассрочку (15 054 обращений) или частями (13 552 сделок) – на суммы в 66,6 млн грн. и 68,4 млн грн соответственно. 

Неделей ранее эти показатели были значительно ниже – 9 459 рассрочек и 3 636 покупок частями, которые в деньгах равнялись 36,1 млн грн. и 16,4 млн грн., соответственно.

В пресс-службе monobank редакции UBR.ua рассказали, что в течение прошедших четверга-воскресенья (28 ноября – 1 декабря) почти 665 тыс. клиентов компании провели 3,57 млн транзакций.

Больше всего пользователи "виртуального" банка потратили на продукты – это видно из нижеприведенной статистики. Наибольший "урожай" пришелся на "Сильпо" и АТБ. Но немало было израсходовано и на бытовую технику с электроникой – к такому выводу можно прийти исходя из низкого количества транзакций в "Эльдорадо" и Comfy. При этом обе компании попали в десятку самых популярных среди клиентов monobank магазинов.

Топ-10 магазинов, в которых пользователи monobank потратили больше всего денег за Черную пятницу (28 ноября – 1 декабря 2019 года):

Сколько украинцы потратили на Черную пятницу в 2019 году - фото 2

Таким образом, на покупки в перечисленных выше десяти торговых компаниях клиенты "банка без отделений" истратили 214 млн грн.

"Большая шестерка"

Олег Гороховский привел данные Национального банка по активным карточкам на 1 октября 2019 года:

  1. "Приватбанк" – 21,598 млн;
  2. "Ощадбанк" – 6,785 млн;
  3. "Райффайзен Банк Аваль" – 2,321 млн;
  4. "Универсал Банк" (monobank) – 1,484 млн
  5. "Альфа-Банк Украина" – 1,157 млн;
  6. "УкрСиббанк" – 1,145 млн.

Опрошенные редакцией UBR.ua банки предоставили пока неполные данные по Черной пятнице. Целостная картина появится позже, ведь если Приватбанк подсчитал "урожай" только за один день, а monobank – за четыре, то сравнивать их некорректно. Но уже сейчас можно прийти к выводу, что начало новогодне-рождественских распродаж удалось. И украинцы потратили – или еще потратят – больше миллиардов, чем годом ранее.

Исследовательская компания GfK подсчитала, что в течение 19-25 ноября 2018-го наши соотечественники потратили на покупки рекордные 2,5 млрд грн. Это на 146% превысило итог аналогичного показателя за 2017 год.

Мыкола Олиярнык

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢