Потребление стали в России вырастет на 4%

Новини

Согласно ноябрьскому прогнозу ассоциации ведущих отечественных металлургических компаний "Русская сталь" стальное потребление в РФ по итогам 2019 года вырастет в годовом соотношении на 4%. Прежний прогноз ассоциации, сделанный в июне, предполагал рост на 2%.

"По итогам третьего квартала 2019 года отмечено оживление внутреннего спроса (+8,6%), в основном, благодаря позитивным изменениям в законодательном регулировании строительной отрасли и введению с 1 июля экскроу-счетов. Спред между сырьем (ломом) и готовой продукцией катастрофически сближался в течение года, и в сентябре 2019 года это привело к убыточности низкомаржинальных цепочек на ряде металлургических предприятий. Это создает дополнительный неблагоприятной тренд на рынке сортового проката", – говорится в сообщении.

По данным отраслевой ассоциации, за 9 месяцев 2019 года произошло значительное снижение экспортных поставок металлопроката — на 13% — при единовременном росте экспорта полуфабрикатов на 3% до рекордной в этом веке доли в экспорте на уровне 56%. "Основной причиной снижения экспорта является глобальная проблема избыточных мощностей и активизация применения торговых барьеров. Так, в отношении сектора применяется наибольшее количество мер торговой защиты в мире: более 400 действующих ограничений по итогу 2018 года. На каждого члена ВТО приходится почти 3 торговых ограничения по стали и металлопродукции, при этом ранее введённые барьеры (меры) систематически продлеваются. Это привело к существенному сужению экспортных возможностей российских сталелитейных компаний: в 2018 году было введено 7 новых ограничительных мер, а уже по состоянию на сентябрь 2019 года дополнительно введено 4 ограничения, продлено ещё 4, начато 5 новых расследований, по итогам которых ожидаются новые ограничения", – говорится в сообщении ассоциации.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢