Шопинг без конца. Украинские ритейлеры продлили Черную пятницу до Киберпонедельника

Точка зору

Киберпонедельник следует сразу же после Черной пятницы, "растягивающейся" на весь уик-энд. Этот "праздник" онлайн-шопинга возник лет десять назад. Американские маркетологи заметили, что потребители после активно проведенных в магазинах выходных продолжают покупать, но уже со своих офисных компьютеров. Согласитесь, для продавцов четыре дня активных торгов лучше, чем один.

По "легенде", бытующей среди ритейлеров, только в Киберпонедельник и только 24 часа продавцы предлагают скидки до 90%. На самом деле – нет, потому что многие компании идут на различные хитрости и "растягивают удовольствие". То есть на какие-то акции можно было натолкнуться как до 29 ноября, так и после 1 декабря. 

Черная пятница уверенно выигрывает у Киберпонедельника по такому параметру, как поисковые запросы. По данным Google, интернет-пользователи на порядок больше ищут информацию, связанную именно с первым днем распродаж. Очевидно, покупательская лихорадка порядочно снижается за первые три дня активного шопинга.

"Фокстрот"

В компании рассказали, что 2 декабря в ее розничной сети пройдет Киберпонедельник – скидки до 70% на смартфоны и аксессуары к различным электронным гаджетам. А также на компьютерную, аудио- и видеотехнику, геймерские приставки (консоли). На какие именно товары "Фокстрот" установит специальные цены, станет ясно только утром в понедельник.

Grunhelm

Этот украинский бренд предложит в Киберпонедельник скидки на холодильники в 40%, телевизоры – 30%, мелкую бытовую технику – 50%. Например, на холодильник no-frost общим объемом 298 литров установлена цена в 7 777 грн. Телевизор на 32 дюйма с поддержкой DVB-Т2 будет стоить 2 799 грн., а аккумуляторный пылесос "два-в-одном" обойдется в 1 299 грн.

Один сплошной "черно-кибер-уик-энд"

Большинство украинских ритейлеров не разделяли Черную пятницу и Киберпонедельник, предоставив покупателям возможность пофестивалить подряд четыре дня.

Rozetka год назад запускала отдельную акцию Cyber Monday. В этом же году предупредила, что скидки на телевизоры достигнут 40%, а на смартфоны, ноутбуки и прочую электронику – до 25%.

У Eldorado пообещали в течение "удлиненных" выходных, до 2 декабря, "сбросить" цены на телевизоры на 25%, а на бытовую технику – от 3% до 8%.

Интернет-магазин Moyo решил (впрочем, как и большинство участников рынка), что Черная пятница у него будет продолжаться с 29 ноября по 2 декабря 2019 года. На некоторые модели телевизоров этой сети можно встретить скидки до 25-38%, на смартфоны – до 35%, холодильники – до 31%.

У Comfy на продукцию Asus можно было встретить ценник на 35% ниже, как заверила сама компания, чем в обычный период. На Samsung – скидки до 25%, Philips – до 40%.

Сеть "Алло" еще больше раздвинула границы покупательской лихорадки, с 28 ноября по 2 декабря 2019-го, и назвала все это "Чорна зниждятниця". Правда, на своей интернет-странице компания сделала оговорку, что распродажа "продолжится до тех пор, пока не исчерпаются складские запасы". В категорию акционных товаров попали самые актуальные гаджеты. Это – смартфоны, смарт-часы, фитнес-трекеры, беспроводные наушники, телевизоры, электроскутеры и другие "умные" устройства.

Наторговали на миллиарды

Исследовательская компания GfK подсчитала, что в 2018 году продажи бытовой техники и электроники в течение "недели" Черной пятницы достигли 2,5 млрд грн. По сравнению с предыдущей неделей (12-18 ноября 2018-го) украинские потребители накупили на 146% больше товаров.

Чемпионами по популярности по сравнению с объемом продаж неделей ранее в течение Черной пятницы 2018 года стали:

  • телевизоры (+261%);
  • холодильники (+219%);
  • пылесосы (+169%);
  • смартфоны (+108%);
  • ноутбуки (+82%).

Мыкола Олиярнык

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢