«Нефтегаз» реструктуризирует долги

Точка зору

Обзор новостей государства

НАК «Нефтегаз Украины», начиная с 14 сентября, проведет серию переговоров с кредиторами в рамках процесса реструктуризации двусторонних долговых обязательств, включающих также еврооблигации, срок выплаты по которым наступает 30 сентября 2009 г. «Нефтегаз Украины» осознает, что дата выплаты по евробондам приближается. Наша компания направляет все усилия на то, чтобы подать четкое и конструктивное предложение владельцам бондов в ближайшее время»,— отмечают в госхолдинге.

В обнародованном 2 сентября отчете за 2008 г. «Нефтегаз» сообщил о намерении реструктуризировать внешний долг на общую сумму $1,6 млрд. Согласно данным агентства «Интерфакс-Украина», речь идет о еврооблигациях на $500 млн. с погашением 30 сентября 2009 г., долгах «Нефтегаза» Depha Bank на $220 млн., Credit Suisse International (CSI) — на $550 млн. и Deutsche Bank — на $395,2 млн., срок погашения которых приходится на 2009-2012 гг. С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около $1,78 млрд., в том числе в этом году — около $650 млн., в следующем — около $570 млн.

Президент обжаловал в КС закон о выборах

Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании ряда положений закона «О выборах президента Украины» не отвечающими Конституции. В частности, президент выражает замечания к ч. 6 ст. 2 закона, предусматривающей, что гражданин Украины, который проживает или находится в период подготовки и проведения выборов за пределами Украины, реализует свое право голоса на выборах президента Украины при условии пребывания на консульском учете. Глава государства также выражает предостережение к положению, которое относит решение вопроса об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины к исключительной компетенции Центральной избирательной комиссии. Кроме того, Виктор Ющенко считает неконституционным положение, которым предусмотрено, что в состав участковой избирательной комиссии могут входить исключительно избиратели, проживающие в пределах соответствующего территориального округа или города, на территории которого расположен этот округ.

Левые создали выборный блок

Коммунистическая партия, Социал-демократическая партия (объединенная), партии «Справедливость» и «Союз левых сил» подписали договор и декларацию о создании избирательного блока левых и левоцентристских сил для участия в президентских выборах. Документы подписали лидеры этих партий: первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко, лидер СДПУ(о) Юрий Загородний, председатель совета партии «Справедливость» Станислав Николаенко и лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.

Господин Симоненко подчеркнул, что цель данного объединения — «отстранение от власти национал-фашистов, которые руководят государством».
«Интерфакс-Украина», «Украинские новости»

Новини

18 Квітня 2024

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

ВСІ НОВИНИ ⇢