С неба на землю: Каковы политические последствия продажи украинских гектаров?

Точка зору

Собеседники, с которыми удалось пообщаться 112.ua, указывают на три основные последствия принятия закона о продаже земли. Это рост общественного напряжения, более четкое определение парламентской оппозиции (с одновременным расшатыванием монобольшинства) и потепление в отношениях с кредиторами Украины, в частности МВФ. Впрочем, подробнее о каждом из перечисленных аспектов можно будет говорить тогда, когда закон примет окончательные абрисы. Пока документ утвержден только в первом чтении. Теоретически он даже может быть отклонен, ведь 13 ноября за него проголосовали лишь фракция "Слуга народа" и часть внефракционных нардепов, что совокупно дало 240 голосов. Ко второму чтению желающих продать землю может поубавиться, особенно учитывая общественный резонанс.

Сотни правок

Николай Сольский, нардеп из "Слуги народа" и председатель комитета по вопросам аграрной и земельной политики, говорит о том, что между первым и вторым чтениями закона ожидается целый "вал поправок". "Поправок будет сотни, и принято будет очень многое. Уже есть 117, которые мы наработали за несколько недель на уровне просто обсуждения", – говорит Сольский.

Чего касаются эти поправки, Сольский не уточняет, но понятно, что главная из них коснется количества проданной одному лицу земли. Накануне, в день голосования, на этом моменте акцентировала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. "В одни руки раздача земли до 210 тысяч гектаров – это три территории города Киев. Мы открываем с вами путь для того, чтобы в глобальном мире тот, кто имеет больше денег, имел и Украину", – возмущалась она с трибуны Верховной Рады.

Вероятно, что подобное положение будет пересмотрено, о чем в кулуарах Рады журналистам говорил и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. "Надо сбалансировать эту норму о максимальном количестве гектаров, которые один человек может покупать", – отметил он. "Мы сможем уменьшить это количество гектаров, если говорить об одних руках, между первым и вторым чтениями", – добавила представительница Кабинета министров в Верховной Раде Ирина Верещук.

 

Условная поправка номер два – это (по словам Арахамия) создание земельного кадастра. Номер три – положение относительно предотвращения рейдерства. "Очень многие люди боятся, потому что сейчас в аграрном секторе действительно очень много кейсов, когда были рейдерские попытки", – констатирует Арахамия. А Николай Княжицкий из "Европейской солидарности" добавляет: "Мы за рынок земли, но когда минимальная цена будет высокой, а украинский фермер – защищенным и имеющим приоритет".

Таким образом, правка номер четыре – это отделение отечественных покупателей земли от нерезидентов. Ожидается, что ко второму чтению в законопроект внесут пункт о том, что иностранцам покупать украинскую землю разрешат только после референдума. Также согласуют и минимальную стоимость гектара – и это уже правка номер пять. Все это необходимо сделать, потому что сейчас получился "не рынок, а базар, на котором украинцы должны продать последнее, свою землю, причем продать за бесценок", – говорит журналистам Алексей Гончаренко из фракции "Европейская солидарность".

Все выше сказанное резюмирует его коллега Ирина Геращенко. "Мы требуем ограничить возможность концентрации земли в одних руках и убрать норму о разрешении на 210 тысяч гектаров собственности, создать прозрачный земельный кадастр, земельный банк, предусмотреть предохранители для защиты плодородия и восстановления земли, рекультивации, предусмотреть минимальную цену, чтобы крестьяне не продали свои паи за бесценок и чтобы им заплатили рыночную стоимость земли", – отмечает она.

А Антонина Славицкая из "Оппозиционной платформы – "За жизнь" говорит, что рассчитывает увидеть среди поправок положения о конечных бенефициарах земельных паев. Они должны быть исключительно юридическими лицами-резидентами и ни в коем случае не иностранными компаниями. Славицкая подчеркивает: референдум о продаже земли иностранцам должен быть проведен обязательно. Все это отразится в наработанных правках, которые будут подаваться в течение 14 дней, а затем поступят на рассмотрение профильного комитета. Лишь бы тот заседал открыто, а не так, как это было с первым чтением, – "втихаря", говорит депутат.
Мертвая свинья и неживая улица

А тем временем фракция "Батькивщина" заявила о том, что переходит в оппозицию к действующей власти. Потому что она, мол, пересекла все возможные красные линии. "Сегодня переломили через колено не только парламент, но и 75% наших людей: фермеров, аграриев, малых и средних сельхозпроизводителей, и проголосовали против Украины", – отметила 13 ноября Юлия Тимошенко.

Она намекнула и на акции протеста, которые, вероятно, развернутся в Украине. "Ко второму чтению мы сделаем все возможное, чтобы вместе с аграриями, профсоюзами, волонтерами и патриотами Украины изъять из закона все, что противоречит законодательству", – пообещала Тимошенко.

Но пока реакция на решение парламента довольно вялая. Под его стенами собирались немногочисленные митинги, количество участников которых почти равнялось количеству правоохранителей, подтянутых к Верховной Раде. Из всего, что происходило в последние дни под парламентом, запомнился разве что гроб с мертвой свиньей – символом умирающего крестьянства.

"Это только перформанс, – комментирует для 112.ua директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Люди были, но их было мало, потому что они до конца не понимают, какие риски заложены в этот закон".

 

"Аграрные вопросы всегда сложные, а аграрные движения всегда сильные. В мире есть крестьянские профсоюзы, которые поднимают фермеров и выводят их на улицу, если правительство принимает "неудачные" решения. Они перекрывают дороги, устраивают забастовки, выливают молоко…", – напоминает Карасев.

"Возможно, ко второму чтению ситуация прояснится, потому что сейчас создается профсоюзный забастовочный комитет, и, может, те фермерские организации, над этим работающие, смогут аккумулировать усилия, потому что партии в парламенте на это не способны. Обычный человек смотрит на происходящее сейчас как на разборки между власть имущими", – говорит эксперт.

Заговор мировых корпораций?

В регионах аграрии бастуют также, однако все это пока точечные выступления, не делающие политической погоды. "Я думаю, власть дожмет этот закон, он ей выгоден с точки зрения наполнения бюджета", – комментирует заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко. "В страну приезжает миссия МВФ, которая должна согласовать очередной транш, одним из условий для получения которого было открытие рынка земли", – напоминает он.

"Впрочем, здесь вопрос в том, а действительно ли офис президента заинтересован в принятии этого закона? Потому имело место лишь первое чтение. Возможно, это такой тактический ход перед приездом МВФ", – предполагает эксперт.

 

Но если Петренко колеблется в оценке мотивации властной команды, то оппозиция таких сомнений лишена. "Неужели нынешние депутаты думают, что с открытием рынка земли жизнь украинцев улучшится? Неужели в стране уже есть достойные зарплаты и пенсии, которые дают возможность людям покупать землю на уровне тех иностранных компаний, которые сюда зайдут с кучей денег? Неужели в стране есть понятная и прозрачная аграрная политика, которая позволяет фермерам, аграриям, производителям вести свою деятельность? Куда так спешит сегодняшняя власть? Угодить международным корпорациям и сдать государство?" – спрашивает депутат Олег Мейдич из фракции "Батькивщина".

Фракция "Слуга народа" и впрямь продемонстрировала почти что единодушие при голосовании по земельному вопросу, но без скандала здесь все же не обошлось. Одна из "слуг", а именно Анна Скороход, обвинила власть в задержании своего мужа Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции. "Основанием стали мои голосования в зале, отстаивание государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли", – утверждает она.

Более того: саму Скороход глава фракции Арахамия якобы обвиняет в получении взяток. Публично об этом нигде не было сказано, но Скороход решила обнародовать подобные обвинения сама. Особую пикантность ситуации придает то, что депутат сделала свое признание прямо с трибуны Верховной Рады. За что и поплатилась членством во фракции, из которой ее исключили.

Комментируя инцидент, Богдан Петренко отмечает: "Это сигнал о том, что в "Слуге народа" продолжаются расколы и им надо срочно искать себе подушку безопасности в виде дополнительных голосов. Перед первым чтением они их нашли, но решающим будет второе чтение, и здесь как раз будет показательной способность власти аккумулировать свои ресурсы в Верховной Раде".

"Как станут голосовать депутаты во время второго чтения? – рассуждает он. – Мы еще даже не знаем, когда оно произойдет. Здесь вопрос даже не в самом законе, а в мотивации депутатов. Если монобольшинство привлечет не только внефракционных депутатов, но и еще кого-то, это послужит сигналом для той же группы Коломойского о том, что "мы можем без вас решать подобные вопросы".

Таким образом, как было сказано в начале, одним из последствий земельной реформы может стать крах монобольшинства. Или как минимум печальная динамика новых скандалов в самой большой фракции. В кулуарах Рады поговаривают, что Ирина Верещук ушла с должности представителя Кабмина в Раде из-за отказа поддержать законопроект о рынке земли.

"Раскол, как и в вопросах бюджета, может идти между списочной частью и мажоритарщиками. Центробежные тенденции в "Слуге народа" будут только усиливаться, что будет заставлять вменяемых людей (или из числа мажоритарщиков, или из числа тех, кто бережет свое собственное имя) совершать какие-то демарши – то ли отстаивая свою позицию, то ли вообще выходя из фракции", – считает политолог Евгений Булавка.

"Это не может не отразиться на рейтинге Зеленского, – резюмирует он. – Не может не спровоцировать его падение. Вопрос земли относится к разряду особо чувствительных. И есть очень много людей, которые относятся к нему весьма настороженно. Умножим это на отопительный сезон и на новые платежки и получим кумулятивный эффект от непопулярных решений. Тенденция к росту числа украинцев, считающих, что государство движется в неправильном направлении, будет только усиливаться".

Но до активных протестов или даже силовых противостояний дело не дойдет. А если и дойдет, то не скоро, убежден Богдан Петренко. "Революции мотивируют определенные причины, но приводят к ним конкретные поводы. Если сейчас земельная реформа будет принята, и масса людей останется ею недовольна, то при наличии повода может возникнуть новый, "земельный", Майдан. Но не сейчас, это точно. Потому что, пока у президента Зеленского уровень доверия выше уровня недоверия, говорить о серьезных акциях протеста рано", – считает эксперт.

Наталья Лебедь

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢