Дерипаска добивается снятия американских санкций

Новини

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ходатайство о снятии с него санкций, сообщает РБК. Российский бизнесмен находится в черном списке с апреля 2018 года.

О.Дерипаска подпал под санкции за то, что якобы действовал от имени или в интересах высокопоставленных российских чиновников, а также за работу в энергетическом секторе РФ. С основных его активов, En+ и "Русал", ограничительные меры сняли после того, как предприниматель отказался от контроля над компаниями.

Прошение О.Дерипаски об отмене санкций было подано 27 июня 2019 года. Согласно регламенту OFAC, поводом для вывода из-под санкций могут быть "положительное изменение поведения", допущенная ведомством фактическая ошибка или неактуальность причины, по которой ввели ограничения. Предприниматель ссылается на вторую и третьи причины. Он напоминает, что, во-первых, отказался от контроля над En+ (включает электроэнергетическую компанию "ЕвроСибЭнерго"). Во-вторых, как уточняется в ходатайстве, "ЕвроСибЭнерго" работает не в "энергетическом" секторе, а в секторе генерации электроэнергии, из чего можно сделать вывод, что OFAC совершило ошибку.

Бизнесмен также настаивает, что не действовал "в интересах" высокопоставленных российских чиновников. "Дерипаска преследовал собственные коммерческие интересы безотносительно того, пересекались ли они с предполагаемыми проектами Владимира Путина",— говорится в документе.

В ходатайстве утверждается, что О.Дерипаска в течение 90 дней ждал ответа от американского ведомства, но "по прошествии четырех месяцев не получил ни списка вопросов от OFAC, ни какой-либо корреспонденции по существу его запроса". "Дерипаска полагает, что OFAC не намерено серьезно отнестись к его просьбе о пересмотре фактических оснований для санкций",— отмечается в документе.

В марте О.Дерипаска подал иск в федеральный суд против Минфина США. Бизнесмен убежден, что введенные против него персональные санкции США были несправедливыми и незаконными, а он сам стал жертвой внутриполитической борьбы в США. Свои потери О.Дерипаска оценил в 7,5 млрд долл. Теперь предприниматель также попросил суд приобщить к делу свидетельства того, что OFAC проигнорировало его ходатайство об исключении из санкционного списка.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢