ММК намерен снизить стоимость слябов

Новини

До 2025 года Магнитогорский металлургический комбинат собирается инвестировать в новые проекты около 2 млрд долл. Одна из ключевых целей вложений – сокращение себестоимости заготовок (слябов) с 313 до 266 долл. за тонну, сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в презентации компании, себестоимость слябов ММК пока самая высокая в РФ, что объясняется наименьшим уровнем вертикальной интеграции среди российских металлургов. По итогам 9 месяцев 2019 года себестоимость слябов составляла 313 долл. за тонну, однако за счет реализации трех инвестиционных проектов компания снизит себестоимость на 47 долл. за тонну. Новая аглофабрика даст снижение на 9 долл., новый коксохимический комплекс – на 9 долл., а новая доменная печь – на 29 долл.

Согласно презентации основные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться в 2019-2025 годах, должны увеличить EBITDA на 483 млн долл. CAPEX новой аглофабрики, ввод которой состоялся в 2019 году, составляет 400 млн долл. с эффектом на EBITDA 47 млн долл. Новый коксохимический комплекс будет введен в 2021-2022 годах, CAPEX – 785 млн долл., эффект на EBITDA – 54 млн долл. ММК введет новую доменную печь и паровую турбинную электростанцию в 2024 году, CAPEX – 694 млн долл, эффект на EBITDA – 119 млн долл.

Другие крупные сталепроизводители РФ также планируют снижать себестоимость слябов. Представитель "Северстали" сообщил, что цель холдинга – достичь отрыва не менее чем в 10% от конкурентов по себестоимости базового продукта. По итогам третьего квартала себестоимость сляба на интегрированном уровне составляла 208 долл. за тонну, рассказали в компании. По словам представителя "Северстали", эффект на EBITDA от снижения издержек в 2018-2023 годах составит 1 млрд долл. По словам представителя НЛМК, себестоимость стали к 2023 году планируется сократить при текущих рыночных условиях на 10% от уровня 2018 года. В 2018 году себестоимость составляла 266 долл., таким образом, она может снизиться до 239 долл. за тонну, пишет издание.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

ВСІ НОВИНИ ⇢