Киссинджер рассказал, чем грозит миру торговый конфликт между КНР и США

Новини

Бывший госсекретарь США (1973–1977 годы) Генри Киссинджер считает, что Китай и Соединенные Штаты должны смириться с тем, что не смогут взять верх друг над другом. Он предупредил: конфликт между США и Китаем приведет к "катастрофическим последствиям", которые будут "хуже, чем последствия мировых войн". Чтобы этого не произошло, две страны, как отметил дипломат, должны урегулировать разногласия, пишет газета "Коммерсант".

"Никогда раньше не случалось, чтобы две крупные страны в разных частях мира находились в одинаковом положении",— заявил господин Киссинджер, выступая в четверг на мероприятии НКО "Национальный комитет по американо-китайским отношениям" (цитата по газете South China Morning Post). При этом 96-летний ветеран американской дипломатии добавил: "Но отныне нельзя полагать, что одна сторона сможет доминировать над другой. Те страны, которые раньше можно было считать исключительными, должны принять тот факт, что у них теперь есть соперник. Полного согласия во всем может и не быть. Но в постоянном конфликте не победит ни одна из сторон".

Кроме того, господин Киссинджер объяснил разницу в подходах США и Китая к вопросам современности: "Мы (американцы.— Ред.) очень прагматичны: считаем, что решение сегодняшних проблем приведет к окончательному решению проблемы (в отношениях между Пекином и Вашингтоном.— Ред.) в целом. А китайцы полагают, что решение одной проблемы порождает другие. Они воспринимают это как эволюцию проблем".

На посту советника президента Ричарда Никсона по национальной безопасности, который занял в 1969 году, Г.Киссинджер инициировал нормализацию отношений между США и коммунистическим Китаем. Так, в 1972 году Р.Никсон посетил КНР, где встретился с председателем Коммунистической партии страны Мао Цзэдуном.

Напомним, что после прихода к власти в 2017 году нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа отношения Китая и США резко ухудшились. Президент США, посчитав экономику Китая главным вызовом экономическому развитию страны, ввел тарифы на экспорт китайской продукции в Соединенные Штаты и объявил Пекину торговую войну. Сейчас Вашингтон и Пекин планируют подписать соглашение "первой фазы" — договор, который должен стать первым этапом в урегулировании торгового конфликта. Предполагалось, что соглашение может быть подписано на саммите АТЭС в Чили в середине ноября, однако он был отменен из-за волны протестов в стране.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢