Тарифы – вверх: Насколько вырастет цена на электроэнергию для населения

Точка зору

Власти в Украине не первый год высказывают серьезную обеспокоенность ситуацией, при которой "низкие" цены на электроэнергию для населения искусственно удерживаются за счет промышленности. Нынче вопрос вновь встал на повестке и стоит остро. Не исключено, что на этот раз будут реальные решения правительства в отношении ликвидации или изменения механизма, с помощью которого цены на электроэнергию для населения сохранялись на нынешнем уровне (ПСО). Если это произойдет, тариф для домохозяйств увеличится в 1,5-2 раза, а цена для промышленности упадет на 15-20%.

Тревожные звоночки

Последние несколько недель в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды регулярно проходят совещания, на которых обсуждается вопрос необходимости отмены механизма, с помощью которого цены для населения удерживаются в пределах 90 коп. кВт/час (на первые 100 кВт), тогда как для промышленности они колеблются в пределах 1,5-2 грн кВт/час, в зависимости от сегмента оптового рынка. Если до недавнего времени этот вопрос вызывал беспокойство власти в связи с ситуацией кросс-субсидирования, которое оценивалось до введения рынка на уровне 36 млрд грн в год, а в 2020 году возрастет до 40 млрд грн, по данным первого заместителя главы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексея Кучеренко, то сейчас ситуация осложняется еще и угрозой возможного банкротства госкомпании "Гарантированный покупатель" (ГАРПОК), которая обеспечивает механизмы расчетов, благодаря которым и существует специальная цена для населения.

Как сообщалось, еще в середине октября ГАРПОК заявил о возможных проблемах, которые могут возникнуть в расчетах с зеленой генерацией. Обязанность осуществлять эти расчеты по тарифу, который установлен на одном из самых высоких в Европе уровне, были переданы от "Укрэнерго" этой госкомпании в связи с желанием правительства снизить цену для промышленности (после введения рынка подскочила на 40%), сохранив при этом неизменной цену для населения. На деле механизм нужным образом не заработал. Согласно сценарию "максимальный", который рассчитали в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды с учетом объемов производства электроэнергии объектами альтернативной "зеленой" энергетики, дефицит средств ГАРПОК в 2020 году ожидается уже на уровне 24,1 млрд грн.

В качестве возможного выхода из ситуации власти обсуждают возможности ввести ограничения для "зеленой генерации". В частности, речь идет о реструктуризации (снижения уровня "зеленых тарифов") с сохранением срока поддержки для существующих станций, что должно дать дополнительно 3,4 млрд грн, при условии снижения тарифа для солнечных электростанций на 20%, а для ветровых – на 10%. Такой вариант возможен при условии согласия 50% игроков рынка. Также рассматривается вариант отмены pre-PPA (что означает, что введенные в эксплуатацию в 2020 году станции не получат "зеленый тариф"), кроме того, введение более высоких квот на аукционы и введение 100% ответственности за небаланс возобновляемых источников энергии. Последнее означает, что они не будут получать, как сейчас, компенсацию за произведенную электроэнергию, несмотря на то, принята она в объединенную энергосистему или нет. Как известно, в связи с аномально высокими температурами "Укрэнерго" стал ограничивать поступления электроэнергии от ВИЭ.

Если принимать во внимание тот факт, что основными собственниками ВИЭ на сегодняшний день являются в основном представители крупных и влиятельных групп, попытки добиться ограничений для их "зеленого бизнеса" выглядят как малореальные. Единственная альтернатива, которая есть в этой ситуации у власти – пойти на отмену механизма (ПСО), за счет которого сохраняется на нынешнем уровне тариф на электроэнергию для населения. И если проанализировать заявления чиновников, сделанные в последнее время, можно полагать, что вероятность выбора именно этого варианта урегулирования проблемы высока как никогда.

О необходимости уравнять цены для промышленности и населения заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV Валерий Тарасюк, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Стоит отметить, что в этом же эфире принимали участие министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель и глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. Они внимательно слушали главу НКРЭКУ и не выражали протеста.  

"У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование, и это можно доказать на простом примере. Это самообман, что мы платим низкий тариф на электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф, за нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность — и это цепная реакция", — сказал Тарасюк. Он также назвал явление кросс-субсидирования раковой опухолью для украинской экономики: "Другого пути, чем выровнять цены для населения и для промышленности в долгосрочной и даже в среднесрочной перспективе не существует".

"Заявление нового главы Нацкомиссии следует воспринимать с большим вниманием. Это одно из первых его заявлений с момента назначения на должность. И я бы воспринимал его не просто как декларацию о намерениях, а как программное заявление", – сказал 112.ua директор ExPro Electricity Геннадий Кобаль. "Закон "О рынке электроэнергии" прямо, подчеркиваю, обязывал НКРЭКУ прекратить перекрестное субсидирование до запуска рынка в оптовом сегменте с 1 июля. Предыдущий состав комиссии этого не сделал, не выполнил норму закона", – сказал, отвечая на вопрос корреспондента 112.ua, и. о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на пресс-конференции в конце минувшей неделе. Критиковал ПСО на минувшей неделе и президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский: "До 1 июля НКРЭКУ должна была устранить перекрестное субсидирование, поэтому если бы и оставалось ПСО, то они не были бы в размере тех 90%, которые нынче возложены на "Энергоатом".

"Решение о выравнивании цен на электроэнергию для населения с ценами для промышленности назрело давно. Но власть прежняя и нынешняя не решались на такой шаг в связи с выборами", – отметил Кобаль.

Насколько вырастут цены на электроэнергию

Если власти действительно решат сохранить тариф и нынешние выгодные условия для "зеленой энергетики" за счет повышения тарифа для населения, то для бытовых потребителей цены вырастут, а для промышленных предприятий они упадут.

"В случае отмены ПСО и выравнивания цен на электроэнергию для населения, они могут вырасти в 1,5-2 раза", – уверен Кобаль. Он подчеркнул, что это политическое решение и непопулярный шаг. "Безусловно, это сильно подорвет доверие к власти. Для населения это будет очень чувствительное повышение, более чувствительное, чем даже повышение цен на газ: электроэнергией люди пользуются не сезонно, а постоянно. И если газом пользуются не все, то электроэнергия в быту буквально незаменима, это не только свет в доме, но и все бытовые приборы, которые работают от электроэнергии", – сказал 112.ua директор ExPro Electricity.

Для промышленности цены существенно снизятся. Произойдет это, в частности, за счет выхода в свободный рынок "Энергоатома" с его недорогой электроэнергией, сказал Кобаль. Сейчас, согласно действующему постановлению Кабмина, 90% произведенной "Энергоатомом" электроэнергии реализуется для нужд ПСО. Кобаль отметил, что помимо атомной генерации снижению цен будет способствовать импорт электроэнергии из Беларуси и России, благодаря которым цены уже снизились на 5-7%. Разумеется, такое развитие событий будет невыгодно тепловой генерации.

Сейчас "Энергоатом" продает электроэнергию для нужд ПСО по цене на грани себестоимости – около 56 коп., при этом, по словам Недашковского, это цена без учета налогов и тарифа на диспетчеризацию. Президент "Энергоатома" подчеркнул, что в случае выхода госкомпании в сегмент двусторонних договоров (сейчас она может торговать оставшимися от продажи по ПСО 10% от объема производства только в сегменте рынка "на сутки вперед"), цены для промышленности снизятся существенно и будут намного ниже тех, по которым потребители покупают электроэнергию у тепловой генерации нынче. Точную цену Недашковский не назвал, отметив, что она может быть и 1,5 грн кВт/час. Он также отметил, что объемы производимой "Энергоатомом" электроэнергии – существенные. После завершения ведущейся сейчас модернизации компания сможет покрывать и объем потребления населения и первой десятки крупных промышленных предприятий. В целом, в случае отмены ПСО, цены для промышленности могут снизиться на 15-20%, заявил Владислав Ковальчук на пресс-конференции.

 

Стоит отметить, что на фоне бенефиса промышленности и "зеленой генерации" для населения повышение тарифов в платежках может произойти в разгар отопительного сезона, когда неплатежи и без того зашкаливают. К тому же, на фоне роста на 20-30% тарифов на горячую воду и тепло в случае ожидаемого повышения тарифа на транспортировку газа магистральными трубопроводами и в сетях операторов газораспределительных сетей.

Будет формула

Эксперты считают, что, опасаясь социального взрыва, на полную отмену ПСО и выравнивания тарифов для промышленности и населения власти все же не решатся. Решение чревато и большой нагрузкой на расходную часть бюджета в связи с ростом объемов финансирования субсидий для незащищенных слоев населения, отметил эксперт рынка электроэнергии Виктор Березин. "Скорее всего правительство, как и с газом, введет формулу, с помощью которой цены будут привязаны к рыночным. Также не исключено, что повышение будет поэтапным. В частности, по газу переход к формуле ценообразования, привязанной к хабам, занял практически 4 года", – уверен Геннадий Кобаль.

По словам Недашковского, власти могут изменить механизм ПСО, уменьшив долю обязательств "Энергоатома". По его словам, изначально рассматривался вариант обязать госкомпанию продавать 50% произведенной электроэнергии на нужды ПСО, но при предыдущем правительстве под политическим давлением был утвержден вариант 90%. Сейчас госкомпанию устраивает и уменьшение обязательств до 75% с правом продавать часть электроэнергии в сегменте двухсторонних договоров. В этом случае, рост цен на электроэнергию для населения будет не таким существенным, как в случае полной отмены ПСО.

Елена Голубева

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢