Нафтогаз удивлен подковерными интригами Газпрома

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" выполнила проверку всех пограничных газоизмерительных станций (ГИС), кроме российской Суджи, расположенной на границе между Сумской и Курской областями.  

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в соцсети. "Сначала "Газпром" предложил нам провести проверку с 11 по 15 ноября, но потом вдруг передумал и пообещал предложить новые даты", – отметил он. 

По словам А.Коболева, очень подозрительно выглядит неготовность "Газпрома" допустить специалистов "Укртрансгаза" к проверке пограничной ГИС – особенно с учетом того, что через нее проходит львиная доля транзита российского газа в Европу. 

"Согласно взаимным обязательствам и мы, и россияне должны ежегодно допускать представителей друг друга к проверке работы ГИС", – подчеркнул глава "Нафтогаза". 

Он напомнил, что газотранспортная система Украины остается наиболее гибким и надежным маршрутом поставок газа в Европу – аварийность намного меньше, чем на российской трубе. 

"Мы позволяем убедиться в ее надежности всем желающим – и европейцам, и россиянам. Тем более удивляет поведение "Газпрома" в связи с ситуацией с проверкой Суджи, через которую идет более 70% российского транзита по украинской территории", – отметил глава "Нафтогаза". Он предположил, что представители "Газпрома" готовят очередную политическую провокацию. 

"Мы уже привыкли к не всегда последовательному поведению российских контрагентов. Но отсутствие согласованных объемов транзитного газа, который зашел в Украину, может привести к возобновлению старых песен о кражах газа. Если проверка на Судже так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны", – предположил А.Коболев. 

МинПром

 

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢