Табачники против нового закона: что происходит на рынке сигарет и чего ждать курильщикам

Точка зору

К медленному, но постоянному подорожанию сигарет из-за роста акцизов курильщики, наверное, уже привыкли. Навряд ли смирились и перестали расстраиваться, но большой неожиданностью для них очередное обещанное подорожание точно не становится. Однако в последнее время произошел ряд событий, которые могут повлиять на рынок табачных изделий гораздо более существенно, чем простое повышение акцизов.

Штраф за сговор

Начнем, пожалуй, с небольшого экскурса в прошлое. В 2016 году Антимонопольный комитет Украины признал монополистом компанию, которая занимается оптовой закупкой табачных изделий у компаний-производителей. По данным АМКУ, ООО "ТЕДИС Украина" единственная покупает сигареты напрямую у крупных производителей, остальные же оптовые и розничные продавцы вынуждены закупать товар у нее. Схема рынка, по данным АМКУ, выглядит таким образом:

Фото с сайта АМКУ

"В декабре 2016 Антимонопольный комитет принял решение, которым признал монопольное (доминирующее) положение ООО "ТЕДИС Украина" на рынке дистрибуции сигарет и за злоупотребление этим положением наложил на компанию штрафы в совокупном размере более 430 млн грн. Это решение было обжаловано нарушителем в судах, однако суды (включая Верховный Суд) согласились с выводами Комитета… Постановление Верховного Суда от 19.06.2018 по хозяйственному делу № 910/3047/17 является окончательным, вступило в законную силу и обжалованию не подлежит", – говорится в информационном сообщении АМКУ.

То расследование АМКУ от 2016 года касается деятельности компании-монополиста в период с 2013 по сентябрь 2015 года. Однако с тех пор ситуация, судя по всему, мало изменилась. Недавно Антимонопольный комитет провел следующее расследование – относительно сговора производителей и той же "ТЕДИС". И 10 октября вынес решение оштрафовать производителей табачных изделий и их единственного прямого дистрибьютора на общую сумму 6,5 млрд (!) грн.

"Собранными по делу доказательствами подтверждено, что поведение этих компаний было согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров, препятствовавших выходу на рынок других субъектов хозяйствования", – информирует АМКУ.

Фигурантам расследования предписано "прекратить нарушения". Неизвестно, насколько быстро выполнили бы они это предписание. Но еще до вердикта АМКУ в парламенте появляется поправка к законопроекту №1049, которая, как утверждают авторы, должна изменить ситуацию на законодательном уровне, чтобы сделать сговор на табачном рынке невозможным. Ну, или, по крайней мере, невыгодным.

Торговую надбавку на сигареты ограничили

Вообще-то законопроект №1049 называется "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Казалось бы, он никак не касается рынка сигарет. Однако перед вторым чтением народные депутаты Александр Юрченко и Александр Дубинский (фракция "Слуга народа") внесли "табачную" поправку в его "Заключительные и переходные положения".

Поправка касалась внесения изменений в закон "О госрегулировании производства и оборота спирта… табачных изделий и топлива" путем введения ограничений на торговую наценку для производителей и оптовиков сигарет. С момента вступления в силу этого закона и до 1 января 2021 года производители и импортеры должны отпускать свою продукцию оптовикам не дороже, чем за 80% максимальной розничной цены (с учетом НДС и акцизного сбора), установленной производителем или импортером. Оптовики, в свою очередь, имеют право реализовывать табачные изделия розничным торговцам по цене, не превышающей 87% розничной цены. Иными словами, максимальная оптовая наценка теперь может составлять не более 7%, а розничная – не более 13% от отпускной цены производителя.

4 октября законопроект был проголосован вместе с этой поправкой. Но на сегодняшний день еще не вступил в силу, поскольку пока находится на подписи у президента.

Один из инициаторов таких изменений, Александр Юрченко, говорит, что предложенные изменения должны разрушить монополию на рынке сигарет.

А вот производители табачной продукции пугают новым, "незапланированным" ростом цен на сигареты и закрытием табачных фабрик.

У табачников дело – табак

9 октября представители четырех крупных табачных фабрик Украины и ассоциации "Укртютюн", их объединяющей, провели пресс-конференцию, на которой назвали "табачные инициативы" парламента непродуманными и такими, которые вредят рынку. В частности, региональный директор компании British American Tobacco Саймон Уэлфорд заявил, что установление лимита торговой надбавки приведет к подорожанию сигарет, поскольку "увеличивает нынешний, полностью конкурентный показатель на 100%". А гендиректор компании Imperial Tobacco Растислав Чернак уточнил, что сразу после вступления закона в силу цена на одну пачку сигарет вырастет на 7 гривен (хотя в законе указана предельная маржа, а не обязательная. – Ред.). Очередной рост акцизов с 1 января поднимет цены на каждую пачку еще на 7 грн. Таким образом, уже через три месяца цена сигарет в розничной продаже будет выше нынешней на 40%, предупреждают производители сигарет.

Как следствие, по их прогнозам, легальный рынок сигарет в Украине сократится примерно на четверть, а нелегальный рынок, наоборот, вырастет на 20%, что приведет к недополучению бюджетом порядка 7 млрд грн.

Представители табачных компаний, которые входят в состав международных холдингов, также заявили о том, что, возможно, производство сигарет в Украине сократится либо вовсе остановится.

"Нам нужно будет рассмотреть вопрос о продолжении производства продукции на других фабриках", – завил на пресс-конференции Саймон Уэлфорд. Подобные фразы во время пресс-конференции звучали и от представителей других табачных компаний.

В подтверждение угрозы Прилуцкая табачная фабрика, принадлежащая British American Tobacco, в октябре приостановила свою работу (хотя, напомним, закон еще не вступил в силу). Журналисты сайта "Сегодня" поехали в Прилуки и пообщались с местными жителями, узнав, как они относятся к закрытию фабрики.

Чем закончится конфликт

Перспективы остановки работы табачных фабрик пугают даже не столько курильщиков, сколько экономистов. Ведь это крупные предприятия, которые входят в число крупнейших налогоплательщиков и на которых работают сотни и тысячи людей.

Министр экономразвития Тимофей Милованов, похоже, в такие перспективы не верит.

"Табачные компании не остановятся. Там проблема теневого рынка табака и серьезная борьба за сохранение статус-кво", – написал он на своей странице в Facebook.

"А давайте поспорим, что они не закроются? На любую сумму", – написал он в ответ на другой вопрос на эту же тему.

Эксперты считают, что, даже если это произойдет, экономические последствия не будут катастрофичными.

"Если табачные компании объявили, что уйдут с рынка, то они могут уйти. Но то, что будут такие негативные последствия – я не уверен. Потому что акцизы платятся не с производства, а с сигарет, которые продаются. А чтобы сигареты перестали продаваться в Украине – это практически невозможно. Поэтому мы можем, конечно, потерять какие-то рабочие места. Но десятки миллиардов, о которых говорится, – это некорректная цифра", – уверен экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Табачники во время пресс-конференции говорили о своем желании встретиться с представителями власти и найти иное решение вопроса. Они считают, что закон, меняющий правила на их рынке, должен вернуться в парламент на доработку без подписи президента.

С тем, что найденное решение – единственно правильное, не согласны и некоторые экономисты.

"На мой взгляд, нужно просто запрещать реализацию через одну структуру. Тут действительно возникают возможности злоупотребления монопольным положением. Я согласен, что надо штрафовать за такое, но я против того, чтобы изменения происходили таким образом. Решение Антимонопольного комитета может позволить урегулировать вопрос. А попытки в ручном режиме регулировать цены формируют условия для злоупотреблений на этом рынке и ручного вмешательства со стороны государственных органов", – считает экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук.

"Регулировать рынок напрямую через закон неправильно. Думаю, всем нужно сесть вместе и выработать решение по демонополизации", – прокомментировал Тимофей Милованов.

Александра Романюк

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢